4 ноября группа граждан обратилась в крайизбирком с предложением провести референдум о снижении 10% барьера для прохождения в КСНД.

05 ноября 2003, 13:32, ИА Амител

В инициативную группу в составе 25 человек среди прочих вошли кандидаты в Госдуму по одномандатным округам Владимир Рыжков, Олег Баварин, Игорь Левин, руководитель Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов, председатель Алтайской краевой коллегии адвокатов Леонид Шпиц, юрист Владимир Небальзин, генеральный директор ОАО "Алтайэнерго" Сергей Шабалин, председатель РО АК ПП Союз Правых Сил Михаил Вдовенко.

Они обратились в Крайизбирком с ходатайством о проведении референдума по следующему вопросу: считаете ли вы необходимым снизить барьер для прохождения краевых списков от партий в алтайский краевой Совет народных депутатов с 10% до 5% в ст. 130 Кодекса Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должностных лиц, принятом 3 июля 2003 года?

Этот вопрос не урегулирован Конституцией РФ и Федеральным Законом и находится в ведении Алтайского края. Соответственно, представляется возможным вынести данный вопрос на всенародное обсуждение.

Данное ходатайство в течение 15 дней крайизбирком обязан рассмотреть и направить в КСНД . Депутаты в свою очередь обязаны уведомить об этой инициативе Президента РФ, Федеральное Собрание, Государственную Думу РФ, Правительство РФ и Центральный Избирательный Комитет РФ.

В поддержку инициативы необходимо собрать 1% от количества избирателей подписей (около 20 тыс. подписей).

Решение по данному вопросу принимается, если за него проголосовало более 50% от принявших участие в голосовании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров