В России наступил день тишины перед выборами

03 марта 2012, 13:17, ИА Амител

В России наступил день тишины перед выборами В президентской избирательной кампании в России наступил день тишины: он стартовал в полночь со 2 на 3 марта по местному времени. Сегодня законом запрещена любая агитация, что дает избирателям возможность сделать осознанный выбор без какого-либо давления извне, - напоминают "Вести ".

Хотя время запрета на агитацию носит название день тишины, длительность этого периода достигает почти двух суток. Он завершается лишь после того, как на всей территории страны закроются избирательные участки: до 21:00 мск 4 марта.

Запрет не распространяется лишь на информационную деятельность избирательных комиссий разного уровня. Они вправе призывать избирателей к активности, разъяснять правила голосования, положения закона и тому подобное. Видимо, на этот раз они займутся и последними разъяснениями, связанными с применением веб-камер. Беспрецедентный проект по оснащению такой аппаратурой избирательных участков осуществлен в суперрекордные сроки и не имеет аналогов в мире.

По оценке ЦИК РФ, в ходе последних избирательных кампаний не отмечалось серьезных нарушений в день тишины. Главная проблема — так называемое трансграничное вещание. Речь идет о том, что прогнозы или результаты экзит-полов "досрочно" озвучиваются в эфире телерадиокомпаний других государств, которые между тем принимает страна, где непосредственно проходят выборы. Такие ситуации особенно часто возникают в Европе. И поиски способов противодействия не раз были темой обсуждения на международных конференциях организаторов выборов.

ЦИК России еще накануне рапортовал о стопроцентной готовности к проведению голосования. Предварительные итоги голосования здесь обещали огласить уже утром 5 марта. На подведение официальных результатов закон отводит 10 дней. 

Как напоминает ИТАР-ТАСС, президентская кампания стартовала 26 ноября и продлилась более трех месяцев. На пост главы государства претендуют пять кандидатов. На этот раз президент избирается на шестилетний срок. А поскольку полномочия депутатов Госдумы составляют теперь пять лет, впредь парламентские и президентские выборы не будут превращаться в непрерывный полугодовой избирательный цикл.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров