Жительницу Рубцовска осудили за то, что она не хочет голосовать за Путина?

02 марта 2012, 17:24, ИА Амител

Рубцовский мировой суд (участок № 5), сегодня признал виновной в совершении административного нарушения Галину Мотыцину, организатора недавнего пикета горожан против произвола управляющих кампаний  и бездействия городских чиновников  в связи с тем, что участники акции протеста не указали в своем уведомлении один из лозунгов, который присутствовал на акции: "Власть, прокурор – не признаете наш выбор Управляющей компании – не будем голосовать за Путина!". Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 2 марта, в пресс-службе алтайского отделения КПРФ.

Далее приводится текст пресс-релиза КПРФ:

С соответствующим иском к жительнице Рубцовска обратились сотрудники городского ОВД. Суд посчитал незаконным использование подобного лозунга в ходе акции гражданских активистов. Однако депутат Госдумы Сергей Юрченко, который представлял в суде интересы рубцовчанки, считает что это претензии сотрудников полиции необоснованны и незаконны:  

 "В соответствии со ст. 29 Конституции у нас в стране - свобода слова. Участники акции протеста вышли выразить свои законные требования к власти и Управляющим кампаниям. Почему нельзя было выйти с таким плакатом? В нем звучит условие, что если власть не желает выполнять законные требования граждан - то такая власть людям не нужна. Нормальное требование к власти со стороны общества. Почему нельзя об этом говорить? В этом лозунге не звучит агитации ни "за" кого-то, ни против. Считаю, что этот процесс политический, надуманный, нарушающий права наших граждан. Обращаю внимание на недопустимость полицейского политического сыска, что является нарушением действующего законодательства".

Сергей Юрченко также отметил, что если бы акция  протеста была организована политической партией, то вряд ли бы сотрудники полиции решили придраться к такому лозунгу. Данный судебный процесс и его итог опасен тем, что теперь создан прецедент – можно судить людей почти за любой непонравившийся власти лозунг : "людей запугают и они  не будут знать – с каким лозунгом выйти можно, а с каким нет", - уверен коммунист. Юрченко заявил, что в связи с  нарушением прав жительницы Рубцовска намерен обратиться в Прокуратуру России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров