Красноярский край намерен потратить 3 млрд руб на возрождение Енисейска

03 марта 2012, 07:47, ИА Амител

Накануне, 2 марта, пресс-секретарь главы Правительства Красноярского края Михаил Развожаев заявил о том, что руководство региона планирует привлечь 3 миллиарда рублей для комплексной реконструкции инфраструктуры старейшего города региона - Енисейска, - передает РИА Новости. Енисейск

"Губернатором принято решение о создании комплексной программы восстановления исторического наследия в Енисейске. Это историческая столица региона, именно оттуда начиналось освоение Восточной Сибири. В 2019 году город отметит свое 400-летие, и к этой дате в нем будет проведена масштабная реконструкция всех зданий, имеющих историческую ценность", - сообщил собеседник.

Енисейск был основан как острог в 1619 году и благодаря своему выгодному географическому положению стал административным и экономическим центром Восточной Сибири. С 1724 по 1796 Енисейск являлся главным городом Енисейской провинции. В настоящее время это старейший город на территории современного Красноярского края с населением около 19 тысяч человек.

По словам Развожаева, программа по реконструкции Енисейска будет разработана до 1 июня этого года. Предварительно реализация программы оценена в 3 миллиарда рублей.

"Средства будут направлены не только на восстановление зданий, но и на обновление инфраструктуры и на благоустройство. В федеральном центре данный проект уже получил принципиальное одобрение, поэтому правительство края рассчитывает, что из 3 миллиардов рублей часть средств поступит из бюджета федерации, остальную часть выделит региональный бюджет. В каких пропорциях будет осуществлено финансирование, пока не определено", - отметил пресс-секретарь главы региона.

Иллюстративное фото с сайта eppg.clan.su.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров