Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Барнауле появился «советский» магазин

, ИА "Амител"
В одном из барнаульских магазинов на прилавке выставили, казалось бы, обычные продукты — яйца, рыбу, хлеб, масло, соки, молоко, только ценники на товар шокировали покупателей – все измерялось в копейках, а на некоторых висела табличка "Отпускается только по талонам". Подробности сообщает "Вечерний Барнаул" .

– Да что же это такое? С каких пор по талонам, неужели мы, чьи родители воевали в Великой Отечественной войне, мы, которые пережили смену веков, вновь должны стоять в очередях за продуктами? – возмущается у прилавка пенсионер Валентин Иванович. – Не верю, не хочу я этого…

Булка белого хлеба – 24 копейки, серого – 17 копеек; сушка – килограмм за 68 копеек, сахар – по 38 копеек за килограмм; сметана, сливочное масло и жир продаются на вес. Рядом на полках – одеколон "Тройной", порошок "Лотос", хозяйственное мыло, спички, свечи, лампочки по 100 ватт. Ассортимент невелик, а незаполненные полки пугают своей пустотой. Неужели мы попали в прошлое?

– Наш продуктовый магазин существует уже несколько десятилетий, люди к нам привыкли, да и мы многих покупателей в лицо уже знаем, а сегодня дали возможность вернуться в прошлое нашим горожанам, открыв гастрономический отдел, в котором представлен ассортимент начала 1990-х, – говорит товаровед Ирина Гусева. – Я сама в торговле более 30 лет, поэтому восстановить картину удалось быстро, тем более что для этого стоило лишь убрать значительную часть продуктов с прилавка, оставив около 30 наименований, добавив товары, которые сегодня уже почти ушли из продажи. Например, папиросы "Стюардесса", "Беломор", лампочки. Для сравнения, у нас в магазине более тысячи наименований различной продукции.

Вот так и появился "советский" магазин.

– Когда на полках выставляли ценники, вспомнилось начало 1990-х годов — полная сумятица в стране, пустые прилавки и огромные очереди за продуктами, которые выдавались строго по талонам, – продолжает Ирина. – Самыми дефицитными товарами тогда были шоколадные конфеты, апельсины и мандарины, которые перед Новым годом всеми правдами и неправдами пытались раздобыть для семьи. Нас тогда трое было, по талону на каждого давали. Помню, на один можно было купить 700 граммов колбасы или один килограмм сахара.

В магазин, который сегодня условно разделили на две части: одна осталась современной, с прилавком, который просто ломится от продуктов, и вторая – из советского прошлого, покупатели заходили, удивленно раскрыв рот.

– Прямо перед вами паренек пришел за хлебом, увидел наш ассортимент и, не поверите, сбегал домой и принес талоны на водку, – с улыбкой рассказывает продавец Вера Юрченко. – Сказал, что остались у дедушки еще с тех времен. Оказывается, продуктовые карточки все отоварили, а вот водочные не пригодились, а может, просто в очередях не смогли выстоять люди. Ведь самые длинные очереди тогда были за сладким, фруктами и водкой.

Для создания той атмосферы продавцу поставили деревянные счеты и кассу советского образца. "Это из лицея № 35 привезли, для меня-то она знакомая, я за прилавком давно стою, – добавляет Вера. – Могу и на счетах быстро сосчитать, хотя уже привыкла к калькулятору и новым кассовым аппаратам, которые значительно облегчают работу".

А вот и новый покупатель – женщина пенсионного возраста подходит к прилавку, разводит руками и охает: "Да что же это такое! Мороз по коже от слов "по талонам". Не хочу я этого!".

Женщина приглядывается к ценникам: "Я ровесница Алтайского края и много пережила на этом свете хорошего и плохого, – говорит Мария Васильевна. – Помню, как после войны картошку замороженную под снегом искали, чтобы драников напечь, а сейчас внуки блинчики на молоке уплетают и не верят моим рассказам. Помню, как работали всю жизнь и верили в коммунизм, а потом оказались у пустых прилавков. По всему городу бегали в поисках продуктов, чтобы семью прокормить, в очередях по несколько часов стояли, не то, что сейчас: 15 минут перед кассой нам кажется вечностью. Сегодня у меня пенсия хорошая и у мужа тоже, недавно путевку себе купила, поеду в санаторий отдыхать".

Мария Васильевна быстро пробирается в другую часть магазина и покупает продукты: "Кефир обязательно беру для себя, внуку, он на юридическом учится, шоколадные конфеты с орешками, колбаску с полкило на бутерброды и хлебушек. Сейчас мы неплохо живем, дай бог, чтобы и дальше так было".

Следующей к "советскому" прилавку подходит молодая женщина с ребенком, малышка лет четырех выискивает на полочках конфеты.

– Ой, какие цены приятные, все по копеечкам, а что такое талоны, где их выдают? – интересуется молодая мама, а малышка, цокая языком, приговаривает: "Здесь нет моих любимых "киндеров", пойдем отсюда!".

Знакомимся, маму зовут Светланой, ей 24 года, а дочке Насте – три с половиной. "Я и не помню, как это было в девяностые, трудно представить, чтобы продукты, а это товар первой необходимости для каждого человека, были в дефиците, – говорит она. – Привыкли мы уже к хорошему, думаю, что отвыкать не стоит". А маленькая Настюшка, увидев в другом конце магазина свои "киндеры", бросилась туда.

Комментарии

4.03.2012 08:17
- гость -

К чему эта новость, что нельзя просто спокойно сходить и проголосовать?
Если на то пошло, то еще я застал те времена, когда людям квартиры давали бесплатно.

4.03.2012 08:22
гостю 08 17

Я тоже застал те времена Давали квартиры к смерти Получил кваритру и помер Надо было отпахать лет 40 на предприятии

4.03.2012 08:23
- гость -

Как появился, так и исчезнет.
С такой стоимостью на аренду площадей такие магазины только перед выборами и могут появляться.

4.03.2012 08:24
- гость -

Я через три года получил квартиру, по очереди молодых специалистов.

4.03.2012 08:26
- гость -

Строителям давали квартиры вообще без очереди, 5% от вводимого жилья.

4.03.2012 08:27
sezamhome

Да, кстати.
Модератору.
Текст новости содержит косвенное влияние на избирателя. ("Привыкли мы уже к хорошему, думаю, что отвыкать не стоит"
Я бы убрал.
А то найдется добрая душа, капнет в центризбирком, или любой альтернативной общественной группе наблюдателей - вони потом не оберетесь.

4.03.2012 08:29
добрая душа

sezamhome
зарегистрированный
4 марта 2012 г.
08:27
уже катаю жалобу

4.03.2012 08:33
дюха

ктобы сомневался в назначении такого магазина??? ((((((((
оданко у нас с памятью все в в порядке пьем детралекс и эскузан ..
слишком примитивная агитка (((

4.03.2012 08:39
дюха

я тут подумал О росиии ..ну как обычно )))
а что бы тем кто замутил эту акцию флеш моб нам не провернуть
с советскими ценами ????
1 кино от 25 до 50 копеек
3 БЕНЗИН от 8 до 12 копеек за литр ????
3 билет в моску 40 рублей
СЛАБО ???????????????????????????????????????????????????????????

4.03.2012 08:41
sezamhome

дюха
зарегистрированный
4 марта 2012 г.
08:39

Выходит за рамки бюджета предвыборной рекламы.

4.03.2012 08:46
дюха

sezamhome

вот именно ..ну тогда еще проше завтра всем учителям и врачам выдать зарплтату по 125 рублей )))
ох(у(е(ЕТ ..

4.03.2012 08:54
- гость -

Ой, позорники, лишь бы всё опоганить! Даже цены толком не знаете, а туда же! Исправляйте: сахар стоил 78 и 84 коп. за кг, а хлеб серый - 20 коп.

4.03.2012 08:57
дюха

- гость -
и заметим что будка была от 900грамм
а бородинский от 14 до 16 коп

4.03.2012 09:18
Serge_K

Дюхе. Билет в Моську - 60 руб. + 50 коп броня. 80 - Ленинград, Калининград и Львов, из Барнаула ес-но.
Гостю 08:54. Хлеб серый (точнее 1-го сорта) - 16 коп. за КИЛОГРАММОВУЮ булку, белый (высшего) - 24. Мороженное от 8 до 12 коп. Эскимо было дорогое - аж 16 коп., пломбир - 14. И ВСЁ было натуральное, никаких заменителей, идентичных натуральному или сои. Детские ботиночки для годовалого ребенка - 25 коп. До сих пор где-то фотка сына лежит. Он в этих ботиночках сидит, а на подошве синим ярко ценник - 0-25.

4.03.2012 09:25
- гость -

20 коп это после, когда булка весом меньше стала (белая кстати), а так было 24 коп. и 16 коп. серый хлеб.
Так что не хвались познаниями, малолетка.

4.03.2012 09:31
- гость -

Зашел недавно в магазин "Рассвет" (в районе п.сухова). Там тоже как в ссср)

4.03.2012 09:43
Владимир

Ну в этом случае надо вспомнить кооперативные магазины,с их прилавками и ассортиментом.Вот только не получится в наше время такое сделать,там продккты были НАСТОЯЩИМИ.

4.03.2012 09:47
- гость -

Говорить о том ,сколько что стоило действительно бессмысленно.Но на 35 руб.политеховской стипендии плюс 15 руб.из деревни я питался , осуществлял культурную программу и т.д.А в "Кооперативной торговле"были даже куропатки! Это 65-70 годы.

4.03.2012 10:15
kkk

90-е годы для образца "советского" магазина - это очень сильно предвзятое отношение к социализму.

4.03.2012 10:17
- гость -

Бред. Талоны появились после развала Союза! В советских магазинах их не было. Это было первое достижение демократов. Разруха, голод, дефицит и талоны...

4.03.2012 10:18
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Никто из вас,пишуших,не вспомнил про "визитную карточку"Алтая-хлеб"Спутник"(круглый каравай)по 52 коп.,который перестали печь после визита Брежнева в начале семидесятых.
Имел размеры и вкус домашнего...

4.03.2012 10:21
kkk

Амик в день выборов агитацией занимается - нехорошо это, мягко выражаясь.

4.03.2012 10:25
- гость -

Скорее это похоже на магазин начала перестройки, а не на советский магазин. Не надо врать- не так было...тридцать лет в торговле... не помнит уже ничего

4.03.2012 10:29
гость2

сахар точно не стоил 38 коп.

4.03.2012 10:30
Барнаулец

гостю 08 17
4 марта 2012 г.
08:22
Квартиру получил в 25 лет, через 2,5 года после окончания института. И я далеко не исключение.

4.03.2012 10:34
- гость -

ИМАК решил сорвать выборы! Вот статейка-чистая реклама!

4.03.2012 10:42
гость

Билет до Москвы в купе стоил 36 р при учительской зарплате 158 р в конце 70х

4.03.2012 10:58
- гость -

А с чего это ради стиральный порошок вместе с продуктами???? Порошок был в одном магазине, хлеб в другом, молоко в третьем, колбаса в четвертом... и всё в разных направлениях от дома!

4.03.2012 11:01
- гость -

В общем время было хорошее, были социальные гарантии, ни то, что нынешняя "стабильность"

4.03.2012 11:03
- гость -

и квартиры получали, и в москву летали, и голодными не сидели, не смотря на пустые полки в магазинах, не было мариек и другой всякой лабуды, в которых проще травануться, чем найти что-то достойное... хорошее было время

4.03.2012 11:04
Колхозник

И о каком порядке можно в нашем обществе говорить? Одни скрыто агитацию видут другие в открытую а третьи
их провоцируют.Не созрели для димократии. Точно нужны вожжи и кнут.

4.03.2012 11:24
- гость -

- гость -
4 марта 2012 г.
11:01
+100500!!!

4.03.2012 11:29
- гость -

да эта "новость" была по телевизору еще во вторник или среду

4.03.2012 11:36
- гость -

Хотел бы я, хоть по талонам, водочку "Столичную" с длинным горлышком. Щас даже Русский стандарт до этого качества не дотягивает.

4.03.2012 11:39
ек


вспомните ценник на туалетную бумагу, которую промышленность СССР просто не выпускала, и люди были вынуждены свои опы советскими газетками вытирать....
а кто-нибудь пластиковые пакеты стирал? нет? а раньше стирали в полный рост....

4.03.2012 11:45
- гость -

ек
4 марта 2012 г.
11:39
Спорить можно сколько угодно. Сей час и пакеты, и бумага туалетная, и не только...., но основное достижение для молодых специалистов - не квартира, а ипотека. Да и не нужна молодежь никому сей час.

4.03.2012 11:49
- гость -

дюха
зарегистрированный
4 марта 2012 г.
08:33
однако у нас с памятью все в в порядке пьем детралекс и эскузан ..

Насчет памяти не знаю, помогут они или нет, а вот геморрой точно полечите!

4.03.2012 11:52
против всех

Хорошо симитировали "советский" магазин. Часть гогна убрали, а остальное оставили. Сомневаюсь что там есть хоть один продукт по качеству напоминающий советский.
зы. просто, для примера http://www.yaplakal.com/forum2/topic408392.html
зыы. а это по сабжу но подробнее http://www.yaplakal.com/forum2/topic409490.html

4.03.2012 12:22
- гость -

Талоны были перед распадом Союза и после распада. Искусственно организованный дефицит и голод- самый простой и многократно проверенный в десятках стран мира, метод американских спец.служб по смене власти. Важнейшим условием переформатирования политического строя, является наличие коллаборационистского правительства, в стране-объекте воздействия.
Были созданы все условия, что бы основная масса населения готова была к любым диктуемым условиям и изменениям в их жизни, лишь бы кончилось голодное существование.

4.03.2012 12:27
ек

ту 12:22
андропов - это распад Союза? нет? а в магазинах в период Андропова полки были заставлены трехлитровыми банками березового сока и томатной пасты из таджикистона... тупо больше ничего не было...

4.03.2012 12:27
- гость -

В США и сегодня по продовольственным талонам получают помощь 50 миллионов человек населения.
http://www.alpari.ru/ru/fa/32793.html

4.03.2012 12:30
- гость -

ек
4 марта 2012 г.
12:27
С овощами было не очень, да. Нормальные люди отоваривались на рынках. Кооперативные магазины тоже были в порядке.

4.03.2012 12:32
- гость -

- гость -
4 марта 2012 г.
12:27
это социальная помощь...
а в СССР талоны давали всем как право на покупку товара...

4.03.2012 12:36
ек

- гость -
4 марта 2012 г.
12:30

давайте поговорим
кооперативныЕ в порядке? в городе был один кооперативный магазин на Ленина 45... так самое интересное, что там продавалась только жирная колбаса, обезжиренной типа докторской не было в принципе... я уж не говорю о копчёной колбасе - это наверное был стратегический товар и так во всем - в рыбных -только замороженный хек и минтай, в овощных - только мелкая картошка в перемешку с землей... покупка в СССР - сродни подвигу...

4.03.2012 12:42
обезьяна

в ссср хорошо жила торговля и партийная элита. остальные курили кильку в томате.
с другой стороны - кто нормально работал и с мозгами, как мой батя например, тот и имел все.
сейчас та же ситуация- кто хочет жить достойно - живет , а не ноет.
не хочу я в социализьм-
хочу пить вино хорошее и ездить в заграницу без сопровождения кгб((((
покупать новые иномарки а не жигули и кушать дор блю а не замазку молочного комбината.

4.03.2012 12:43
- гость -

Зато соседняя Кемеровская область снабжалась от пуза. Сложнее сказать, чего там не было. Алтайский край был на самоокупаемости с 70-х годов. Этакий социалистический эксперимент, который не удавался.

4.03.2012 12:45
обезьяна

2 ек
помню я этот кооперативный...
однообразный товар - коньяк и тут же папоротник соленый в лотках.. чорное мясо негодное и колбаса копченая- вторая -не всем по карману...
еще грязный кафель и куряшие продавщицы((((

4.03.2012 12:47
обезьяна

а еще арбузы вповалку на улице и замороженые колечки ананаса с пакетах.
мы их в лимонад бросали вместо льда- было как в заграничном баре))))))))

4.03.2012 13:00
ек

а ананасы были вьетнамские в целлофановых пакетах с иероглифами блеать такой я древний

4.03.2012 13:06
гость

А где он находится?

4.03.2012 13:06
гость

А где он находится?

4.03.2012 13:07
Serge_K

Обезьяна, ты бы не 3,14здела. На рынке мясо было навалом. Цену назвать? 3,20 - говядина; 2,60 - свинина. Куры дешевле. Колбаса копченая считалась дорогой, больше 3 рублей, потому и редко брали. Молочная колбаса стоила то ли 2,10, то ли 2,40, точно не помню, много времени прошло. Про качество продуктов вообще не говорю. Сейчас такой вообще не найдешь.
А насчет арбузов - если хочешь нормальные и вкусные, то берешь с полей, там они тоже кучей лежат.

4.03.2012 13:09
- гость -

Я прихожу в современный магазин, беру корзин: яблоки и овощи- "резиновые", ничем не пахнут! Идем мимо. Мертвое пиво, ядовитый лимонад- мимо. Рыба, неизвестно где и чем копченая, намасленная десятки раз- мимо. Рыба мороженная в ассортименте, но вид покойника на третий день, нет, мумии. Мимо..Колбаса: из килограмма мяса- 10 кг колбасы, сполшные добавки, цены не для пенсионера! мимо.. Окорочка даже позеленевшие, морозили, таяли! мимо... Масло сливочное, надавишь, как пластилин: подделка! мимо... Чай зеленый, вернее, пыль от чая, мимо.. Кофе растворимый- кислый, непахнущий кофе! Мимо... Конфеты в изобилии, киндеры- тоже, только десны потом не отчистишь- сплошная соя и животный жир, вроде говяжьего. Мимо! Водка-как повезет, а, глядишь, увезут; вина-чернила для учителя(красные) и для учеников- сиреневые... Одно название по-латински! Мимо! Возьму яиц, хлеба и молока- может не натолкали химии, хотя молоко, говорят из сухого китайского. Но есть же что-то надо! Сколько бы времени не прощло, а для меня все магазины-сове!

4.03.2012 13:24
ек

- гость -
4 марта 2012 г.
13:09
а ты ходи в нормальные магазины, а не в Марию-РА
допустим в Бахетле, вчера там был, тарился на выходые, чем там хорошо, готовая продукция есть - для холостяка самый ништяк, например салат ПиноНуар, или куриные стейки Кордон Блю... а пиво))))))))))) там например есть пиво Хофброй, которое я живьем в Мюнхене в одноименном заведении халкал разницы нету - вопрос 350 рублей лишь за литр

4.03.2012 13:25
- гость -

ек
4 марта 2012 г.
13:24
Ты относишься к 15% населения, которые могут такое пиво халкать. Ты меньшинство.

4.03.2012 13:32
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

ек
4 марта 2012 г.
13:24
++++++++++++++++++++++
Ну не скромно так,на людЯх,заниматься самопиарством своего "Я",тем более в наше смутное время...Завтра шариковы прийдут и вместо Хофброя будете тюрю откушивать...

4.03.2012 13:35
ек

ту 13:25
так наверняка это не моя проблема, а головняк того большинства, что с ПТУ в кармане и могут только "бери больше, кидай дальше" у меня родители обычные совковые инженерА, я рос в доме с туалетом на улице.... однако сейчас могу рецензию написать о различии шампанского Моэт и Шандон или Вьёв Клико

4.03.2012 13:35
- гость -

ек дибил

4.03.2012 13:39
ек

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
4 марта 2012 г.
13:32
Казимир, как шлятич шляхтичу пи-ара здесь ноль... меня просто подбесивают некоторые жалкие, что могут лишь сопли на кулак мотать... идите работайте, а не в интернете висните...
более чем уверен, чтио все эти интернет-бойцы типа гостя в 13:35 зассут мне в глаза повторить тоже самое..

4.03.2012 13:52
- гость -

Кстати,я писал не о невозможности купить, я-тот самый средний класс, а о том, что искать надо качественные товары только в советской торговле, все ваши шампанские...Залила вам глаз мадам Клико! "Колоски-то с поля тырил?" Те, кто заработал, тот не кичится, а деньги на таблетки тратит!Потому что работать, слышал, тяжело?

4.03.2012 14:01
просто мария

ек
4 марта 2012 г.
13:24 Вот Вы уже один из тех кого деньги испортили.

4.03.2012 14:03
ек

- гость -
4 марта 2012 г.
13:52
качественный товар в советской торговле? вы наверное имели ввиду натуральный характер этого товара? ну так в то время просто не было этих консервантов...
а что касается работать, то мне объяснять это не надо - я с 14 лет подрабатывал на Геофизике, плюс дворником работал...

4.03.2012 14:04
ек

ту просто мария
аргументация есть?
или просто крик души?

4.03.2012 14:09
Паша Эмильевич

ХОЧУ РОГАЛИКОВ ЗА 5 КОПЕЕК!!!!!!!!!!!

4.03.2012 14:11
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Желающим окунуться в прошлое:
http://youtu.be/fGtkKX0gQ7E

4.03.2012 14:15
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

4.03.2012 14:22
просто мария

ек
4 марта 2012 г.
14:04 аргументация есть?
или просто крик души?

Да судя уже по Вашим высказываниям не сложно аргументировать.Во первых с незнакомыми на ты,и называя также незнакомых жалкими людьми и т. д .А Вы н в курсе ,что не все олигархи и бизнесмены.Кому то надо и дворы убирать и те салаты делать ,которые Вы в магазинах покупаете(я не уверена,что им там большие деньги платят) и коров доить ,список бесконечный.Так,что прежде ,чем такие слова бросать на ветер ,задумайтесь.Бывает из грязи в князи,а может случиться и наоборот.

4.03.2012 14:30
ек

просто мария
4 марта 2012 г.
14:22
маруся, вы выхватили лишь то, что ваша оперативка способна переварить... вы смысла не поняли, а сняли пенку...
для особо одаренных я повторю - я работаю с 14 лет, работы руками не чураюсь, мне никто не помогал, и я НИКОГДА НЕ ЖАЛОВАЛСЯ... как бы жизнь не оборачивалась я всегда сам был творцом своей судьбы... а удел тех, като сопли жуёт - жалок

4.03.2012 15:00
О22

Кучеряво я смотрю дворники нонче живут, пивас то по 350 рупий халкать.
По мне так сейчас ничем не лучше чем при совке. И в те времена знающие люди, имеющие обширнейшие связи могли пользоваться благами цивилизации. Помню свое детство: мясо, икра, гуси, утки, мандарины, пепси, новые левайсы, чтоб повозится в грязи))) Сейчас другая проблема все кругом делают из Г. Я к примеру мясо магазинное сейчас и есть совсем не могу - пищеварительная система отторгает: приходится из РА оленину завозить)))

4.03.2012 15:02
- гость -

В советское время было всякое. В начале 60-х годов в Барнауле был полуголод, молоко, муку, крупы выдавали по талонам. Я сама ходила в молочную кухню, где для младшего брата получала литр молока, и сколько-то там манной крупы - дело было при Хрущеве. Пришел Брежнев - в магазинах появилось все (я имею ввиду из продовольствия, с остальными товарами плохо дело обстояло). Где-то года после 73-го - 75-го постепенно пустели полки продовольственных магазинов и в 80-х уже было пусто, хотя основной ассортимент все-таки был в наличии - хлеб, молочные продукты, вермишель, минтай, консервы рыбные. Мясо и прочие продукты - только на базаре. Отлично помню, как в канун 1981 года отстояла огромную очередь за маргарином и майонезом. Были перебои с моющими средствами, в те же 80-е их выдавали одно время по талонам. Плохо снабжался Алтайский край, в некоторых регионах, особенно шахтерских, снабжение было гораздо лучше. Ну а республики жили не в пример лучше России.

4.03.2012 15:22
- гость -

Я уже высказывался,что для характеристики тех времен неудачный провокационный пример, рассчитанный на тех,кто выдел уже развал.Хотя те,кто сегодня приватизировал коммунистическую идею (и в крае,и в стране)только и способны привести к таким магазинам!

4.03.2012 15:40
- гость -

- гость -
4 марта 2012 г.
15:22 Почему неудачный? Такими магазины были уже с середины 70-х годов.

4.03.2012 16:03
- гость -

гость -
4 марта 2012 г.
15:02

Да дело в том, что не были тогда люди "рабски привязаны"к этой жратве и тряпкам. Другое ощущение жизни было у подавляющего большинства, да и в холодильниках много чего было, выбросят в магазине - купишь, надолго хватает. Основные продукты (мясо, молоко, хлеб, овощи у многих свои)были по ценам всем доступны, из которых можно было готовить, что хочется.
А особенно веселит, когда пишут про готовый продуктовый ширпотреб, как про благо человечества: ешьте там больше, лодыри - врачи с новейшими лекарствами вас ждут с нетерпением!

4.03.2012 16:11
- гость -

гость -
4 марта 2012 г.
16:03 да, действительно, вспоминая, как я стояла в начале 80-х под Новый год за маргарином и майонезом огромную очередь, удивляюсь, что настроение-то было все равно праздничное, предновогоднее, и столы умудрялись все равно собирать богатые. Легче как-то была жизнь духовно и психологически, легче дышалось, что ли. А эта потребительская цивилизация давит, не смотря на обилие товаров в магазине...

4.03.2012 16:35
Лев

Талоны - это уже завоевание капитализма

4.03.2012 17:35
- гость -


Надо было еще создать отдел "Царский" и выложить там то, что могли купить крепостные жители города или села в царское время. Далее открываем отдел "Каменный век" и выкладываем продукты, которые мог добыть наш потомок в каменном веке.

4.03.2012 17:43
- гость -


Что-то никто не вспомнил сколько стоил бензин в советское время , этак в 60-70 годы.
Напомнить сколько копеек за литр? Дешевле газированной воды.

4.03.2012 18:37
- гость -

Они, те люди из другой страны, были счастливее хотя бы тем, что у них была возможность честно работать и эта честность ценилась также, как сейчас цениться приспособленчество и алчность.

4.03.2012 18:40
- гость -

Жаль, что раньше не услышала сходила бы посмотреть и родных взяла с собой.Сама не поманю уже таких магазинов, а вот родных заинтересовало сообщение, ностальгия . наверное.

4.03.2012 18:55
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Интересующимся,сколько стоил бензин в СССР,ссылка(цена указана за 10 литров):
http://road-crimea.narod.ru/2005/p_price.htm

4.03.2012 19:11
дюха

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
4 марта 2012 г.
10:18

его мало кто брал ..насколько по иоей памяти он был в магазине
угол ленина и молодежной ..я там жил в том раойне более 23 лет ..витрины украшеннные плетеным хлебои )))

4.03.2012 19:13
дюха

за 3 рубля можно было налить бочку 200литров \спиЖЖЕного аи -76 )))

4.03.2012 21:43
Океана

Если на то пошло, то еще я застал те времена, когда людям квартиры давали
бесплатно.
****************************************************************************
Правильно сказали, к смерти давали. Ну, лет 15 точно надо было ждать! А пресловутые "положенные" 7 квадратных метров на человека??? 28 квадратов двушка, в семье 4 человека - всё! Расширение было НЕ ПОЛОЖЕНО!!! Не хочу такого больше никогда!!!!!!!!!!!!

4.03.2012 22:13
citizen

Океане. Вы неправду пишитие. Может быть, и были случаи, что кто-то ждал 15 лет квартиру, но в массе люди получали квартиры гораздо быстрее. Особенно молодым специалистам с высшим образованием. Если они создавали семью и рожали ребенка, квартиры давали практически сразу. Моену отцу, выпускнику Томского политеха, дали квартиру после того, как он год проработал на предприятии, при чем двухкомнатну(т.к. был уже ребенок )и со всеми удобствами. Далее мы перезжали два раза, и все время ему как хорошему специалисту-инженеру давали квартиры. Последняя наша квартира была четерехкомнатной, где мы жили вчетвером, так что никакх 7 м, хотя, конечно, лимит на метраж был, но зато люди получали квартиры массово. И пример нашей семьи не исключение, не знала никого в своем окружении, у кого были бы проблемы с квартирами.

4.03.2012 22:41
Океана

А вот я знаю другую массу людей, которые несколькими поколениями жались в квартирах. А про 7 кв. метров - из ЛИЧНОГО опыта!

Загрузка...