Барнаул помог пограничникам

03 марта 2012, 16:48, ИА Амител

В июле 1996-го администрацией города Барнаула издается распоряжение № 330, значимость которого в полной степени оценят только пограничники Алтайского погранотряда, дислоцированного в поселке Акташ Улаганского района Республики Алтай. Благодаря ему они отныне почти в течение десяти лет будут получать регулярную помощь от жителей краевого центра и барнаульских предприятий. Об этом пишет "Вечерний Барнаул ".

Город делился с пограничниками самым необходимым: сахаром, мукой, салом, картошкой. В Акташ и на погранзаставы везли доски, гвозди, краску, рубероид, шифер. Через несколько лет, придя в себя от дефолта, в машины, нагруженные под завязку продуктами, стройматериалами и прочим, стали бережно укладывать телевизоры, видеомагнитофоны, холодильники, посуду. А началось все с того, что летом 1994-го в администрацию Ленинского района Барнаула прибыл офицер-пограничник из Ташанты и попросил помочь заставе чем можно. Ташанта расположена в 20 километрах от российско-монгольской границы, зимой здесь морозы за минус 40, а летом жара за плюс 30. В конце мая запросто может пойти снег, растительности никакой, крохотная травка, щебень да песок, ни воды, ни угля, ни дров. В деревушке, населенной казахами и алтайцами, около 200 дворов, дома большей частью без крыш (зачем на них тратиться, если дождей здесь почти не бывает, а зимы сиротские). В общем, если можно что-то придумать более суровое для прохождения воинской службы, то для этого надо очень постараться - не зря службу в Ташанте приравнивают к условиям Крайнего Севера и год идет за два.

При таком-то раскладе если служивым и есть еще нечего, тогда не только о Боге вспомнишь, но и о тех, кто поближе, за каких-нибудь 900 верст всего-то, в Барнауле. Сергей Краснов был в то время первым заместителем главы Ленинского района, ему и поручил Вячеслав Лукошков (бывший глава администрации Ленинского района, трагически погибший в мае 1997-го) заняться этим вопросом. Пограничники нуждались во всем, кроме оружия и патронов, - вода и топливо привозные, продукты от соли до перловки - тоже за сотни километров… И так, за что ни возьмись. Краснов проявил способности незаурядного снабженца, и через месяц, в августе, Вячеслав Лукошков отправился на границу, следом за его машиной шел КамАЗ, доверху набитый стройматериалами и продуктами. В 1995-м в Барнаул прибыл начальник Алтайского погранотряда полковник Евгений Кузьмин. Он сам был родом из Барнаула и знал: родной город не оставит его роты и заставы в трудный час.

И город снова помог, но в канун нового, 1996 года в администрацию от него пришла телеграмма: "Муки осталось на три дня". По поручению Владимира Баварина, мэра Барнаула, в районах города начался сбор гуманитарной помощи. Собирали все, что могли собрать, не отказывались ни от чего - на заставах доедалось последнее. Сейчас можно лишь предполагать, каким трудом доставались продукты, ведь многие из барнаульцев сами не всегда досыта ели. Но странное дело - люди, брошенные государством на произвол судьбы, по какому-то велению своей души сами объединялись во имя спасения этого же государства, у руля которого встали тогда не самые опытные, не самые умные и не самые честные. Незадолго до Нового года Вячеслав Лукошков привел в Акташ несколько грузовиков с гуманитарной помощью для пограничников.

Очень быстро отношения между городом и погранотрядом переросли в дружбу, и помощь пограничникам стала называться уже не гуманитарной, а шефской. Согласитесь, от слов "гуманитарная помощь" тянет холодом произошедшей драмы либо, хуже того, трагедией, катастрофой, а вот от шефской помощи веет теплом и заботой более сильного. Теперь КамАЗы снаряжали в каждом районе города, и в конце мая колонна из доброго десятка грузовиков в сопровождении экипажа ГАИ (потом ГИБДД) вытягивалась в сторону трассы М-52 Новосибирск - Ташанта. Но теперь везли уже не только для общего котла или для строительных нужд – подарки были для каждого пограничника. Колонна из Барнаула выходила рано утром и к полуночи, одолев почти без остановок около тысячи километров, миновав два перевала, входила в Акташ. И не было случая, чтобы в военном городке ее не встретили с духовым оркестром. Барнаул был главным на Дне пограничника в Акташе. Обычно колонну возглавлял кто-то из глав районов, но чаще других ее водили Пётр Гладышев и Сергей Сытых. В 2003 году Акташ оказался рядом с эпицентром землетрясения, пострадал и военный городок. Через несколько дней Барнаул отправил пограничникам шесть КамАЗов со стройматериалами.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров