Признаки «карусели» с участием железнодорожников выявлены на выборах в Чите

04 марта 2012, 15:40, ИА Амител

В городе Чите, по информации членов проекта "Наблюдение-2012", за первую половину дня уже зафиксировано несколько признаков фальсификации на избирательных участках.Автобус, на котором привезли железнодорожников Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 4 марта в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра.

По информации координатора проекта "Наблюдение-2012" Марины Савватеевой, в 8 часов утра на избирательном участке № 3 в школе № 5 обнаружена очередь из 25 человек, выстроившаяся с открепительными  удостоверениями  для голосования. На улице  их ждал автобус с госномером С768АК. Водитель признался, что автобус принадлежит управлению Забайкальской железной дороги, все приехавшие на нем люди - сотрудники управления. "Это является грубым нарушением пункта 16 статьи 69 Закона "О выборах Президента РФ".

Жалобу с фотографиями мы направили в  Краевой избирком", - пояснила Марина Саватеева.Железнодорожники с открепительными
Напомним, 2 марта Забайкальский правозащитный центр распространил в СМИ копию телеграммы за подписью замначальника ЗабЖД Анатолия Мишина, с требованием ко всем подведомственным структурам дороги взять под жесткий контроль явку железнодорожников на избирательные участки.
По словам Марины Савватеевой, второй случай, указывающий на признаки фальсификации выборов, зафиксирован в Чите около часа дня. Член территориальной комиссии с правом совещательного голоса объезжал избирательные участки и обнаружил около одного из них примерно 100 военнослужащих под командованием офицера, которых организованно привезли на грузовике голосовать.

Прислушавшись к разговором командира с подчиненными, член ТИК понял, что они уже проголосовали на другом участке. Член комиссии на своей машине последовал за грузовиком, чтобы выяснить, на какой участок направились военнослужащие. Но был остановлен сотрудники в штатском, которые обвинили его в том, что он ведет себя подозрительно. Пока наблюдатель объяснялся и предъявил удостоверение члена ТИК, грузовик скрылся. По мнению Марины Савватеевой, это ситуация наводит на размышление, что в городе идет фальсификация выборов по спискам военнослужащих, голосующих на нескольких участках под прикрытием спецслужб.

Кроме того, около  11 часов утра в Чите на перекрестке улиц Бабушкина и Верхоленской  сотрудниками дорожной инспекции была задержана водитель мобильной группы общественной приемной кандидата Прохорова Юлия Фунтикова. Основанием для задержания стал стикер с портретом кандидата и словами "Мы требуем большего", размещенный на стекле автомобиля. Полиция сопроводила Фунтикову в мировой суд для привлечения к административной ответственности. "Эта мобильная группа не работает на участках, а отвечает за связь с прессой. По закону вся агитация, размещенная до дня голосования на расстояние не менее 50 метров до избирательного участка, может оставаться на месте", - пояснила координатор проекта Савватеева. Задержанной Фунтиковой предоставлен юрист для защиты её интересов в суде.
 В проекте "Наблюдение 2012" участвуют ассоциация "Голос", Лига избирателей и организация "Гражданин наблюдатель".

Напомним, оставить свое сообщение о возможных нарушениях можно здесь: http://www.amic.ru/forum/?topic=689549.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров