В Ярославской области офицер признан виновным в нарушении правил эксплуатации боевой машины

04 марта 2012, 21:22, ИА Амител

Собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Ярославскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора старшему помощнику начальника штаба войсковой части 65451 подполковнику Алексею Комову.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 350 УК РФ (нарушение правил вождения или эксплуатации боевой машин, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием и судом установлено, что 27 августа 2011 г. следуя с полевых занятий, Комов не имея водительских прав соответствующей категории, принял управление бронетранспортёром. Не обладая навыками вождения и фактически не зная особенностей движения данной машины, офицер резко затормозил, в результате чего находившийся на корпусе машины майор Попцов не удержался и упал на асфальт.

Пострадавший был госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой, разрыв левой доли печени, травмой живота.

Приговором Ярославского гарнизонного военного суда Комову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров