Вышел в свет сборник документов о культуре Алтая в годы Великой Отечественной войны

05 марта 2012, 11:09, ИА Амител

Сегодня, 5 марта, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в регионе вышел в свет сборник документов "Культура Алтая в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945".

Сборник посвящен деятельности местных и находившихся в эвакуации на Алтае в военные годы учреждений культуры и творческих коллективов. Книга подготовлена специалистами Государственного архива Алтайского края совместно с сотрудниками Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая в рамках краевой межведомственной программы "Патриотическое воспитание детей и молодежи в Алтайском крае на 2006-2010 годы".

Многие документы, включенные в издание, публикуются впервые, в том числе иллюстративные материалы и фотодокументы из фондов личного происхождения краевого архива и ГМИЛИКА. Богатый иллюстративный материал взят из фонда художника Алтайского краевого театра драмы М.Н. Николаева. Афиши, программы концертов и спектаклей сохранились в личных фондах артистки Е.В. Скрипченко и художественного руководителя краевого театра кукол В.Г. Филова. Из фондов музея представлены афиши, программы спектаклей, фотографии артистов эвакуированных театров. Введение в научный оборот новых документов архивного и музейного фондов Алтайского края значительно расширяет источниковую базу по истории Великой Отечественной войны и истории культуры края.

Сборник состоит из четырех разделов: "Организация деятельности учреждений культуры в военные годы", "Театральная жизнь края в годы войны", "Музыкальная жизнь и концертная деятельность", "Литературно-художественная деятельность в годы войны и киноискусство". Научно-справочный аппарат издания включает перечень опубликованных документов, примечания к содержанию и тексту, списки аббревиатур и сокращений.

Научным редактором сборника является профессор кафедры отечественной истории Алтайского госуниверситета, кандидат исторических наук Александр Анашкин.

Сборник документов будет интересен как молодежи, так и представителям старшего поколения Алтая, пережившим военное лихолетье,  в том числе благодаря деятельности учреждений культуры.

Фото с сайта www.culture22.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров