В Алтайском крае на конкурс по изданию литературных произведений поступило уже более 100 работ

05 марта 2012, 11:36, ИА Амител

Сегодня, 5 марта, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в этом году на краевой конкурс на издание литературных произведений поступило более 100 работ

Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Больше всего заявок – 35 - поступило в номинации "Поэзия" и около 30 – в номинации "Проза".

Кроме того, лучшие произведения, которые будут изданы за счет средств краевого бюджета, определят в номинациях "Публицистика", "Литература для детей и юношества", "Краеведение", "Первая книга".

На прошлой неделе в управлении по культуре и архивному делу состоялось вскрытие конкурсных заявок. По словам заместителя начальника управления по культуре и архивному делу Елены Безруковой, особенностью конкурса этого года является не только значительное увеличение количества заявок, но и участие одного автора сразу в нескольких конкурсных номинациях. По-прежнему, популярны среди авторов номинации "Литература для детей и юношества", а также "Первая книга", которая впервые введена в прошлом году для поддержки начинающих авторов.

В настоящее время члены экспертной комиссии знакомятся с работами конкурсантов. Имена победителей станут известны через 2 месяца. В каждой номинации будет определен один или несколько победителей.

Напомним, впервые конкурс на издание литературных произведений проведен в крае в 2009 году. Губернатор края поддержал инициативу алтайских писателей, подписав соответствующее постановление. За три года за счет средств краевого бюджета издано свыше 20 тысяч книг талантливых алтайских авторов. Новые  издания пополнили фонды библиотек Алтайского края.

Кроме того, по 100 авторских экземпляров своих опубликованных книг и гонорар получают авторы произведений. На всех изданных книгах размещен специально разработанный логотип конкурса.

В прошлом году победителями конкурса стали как уже известные, так и начинающие писатели: Сергей Бузмаков, Василий Христенко, Сергей Климов, Александр Зуев, Анатолий Соболев, Елена Клишина, Ольга Такмакова, Иван Попов, Олег Гармс и Люба Акимова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров