Большой совет врачей прошел сегодня в Барнауле.

04 ноября 2003, 17:41, ИА Амител

Так, совещание с главными врачами центральных районных больниц и краевыми специалистами назвал заместитель главы администрации края Яков Шойхет.

Тема самая актуальная - финансирование медицины. "Здравоохранение края достигло определенного финансового потолка, дальнейшее развитие системы за счет роста затрат невозможно", - так сформулировал основную проблему заместитель главы администрации края Яков Шойхет.

В бюджете 2004 года затраты на медицину возросли на 27 процентов, в итоге каждый пятый рубль консолидированного бюджета края пойдет на нужды здравоохранения. Дальнейшее наращивание средств, по словам Якова Шойхета нереально, поэтому необходимо искать пути оптимизации системы оказания медицинской помощи населению.

Одна из первых задач - навести порядок с фондом оплаты труда. В муниципальных больницах резко увеличился штат сотрудников, но не за счет врачей и медсестер, а за счет прочего персонала. За два года этот показатель увеличился почти на тысячу человек. Поэтому, по словам Якова Шойхета, удельный вес немедицинских кадров должен быть сокращен. Другой не менее важный фактор - снижение расходов на коммунальные услуги и энергопотребление. Краевые учреждения, установившие счетчики учета тепла и воды уже увидели существенную экономию, так разница в потребление тепла по счетчику и без него у краевой детской больницы составила 1028 гигокалорий, у онкологического диспансера 982, у краевой клинической больницы - 767 гигокалорий. Крупным больницам в городах и районах края также необходимо установить счетчики, - отметил Яков Шойхет. Кроме того, будет пересмотрены система финансирования больниц, чтобы больше средств выделялось на такие статьи расходов как "Питание больных" и "Мягкий инвентарь". Предстоит оптимизировать коечный фонд в больницах края. По словам Якова Шойхета, в терапии, педиатрии, хирургии лишние койки, а онкологическим, кардиологическим и туберкулезным больным не хватает места.

В целом, здравоохранение края будет стремиться к следующей схеме работы: на местах сохранится первичная помощь, в центрах территориальных зон края будет специализированная, а краевые больницы будут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь, - сообщает администрация края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров