Поддерживать чистоту в одной из поликлиник Алтайского края обязывают за счет личных средств пациентов

06 марта 2012, 07:10, ИА Амител

Топчихинская ЦРБ Если по улице идет человек в бахилах, то почти со 100% точностью можно сказать, что он в забытьи вышел из учреждения здравоохранения. А вот ответить на вопрос, как ему достались эти бахилы, сложнее. В государственных учреждениях  Алтайского края по-прежнему существует порочная практика: граждан обязывают за своей счет приобретать бахилы. Цена около 3-5 рублей за пару. Браться за кошелек людям приходится, начиная со входа в "храм здоровья".

Многие учреждения уже прошли этап "введения" бахил. Как правило, вначале они принуждали пациентов покупать полиэтиленовые чехлы для обуви, а потом, получив затрещину от органов прокуратуры, стали предоставлять их бесплатно. Подобная история была, к примеру, в Диагностическом центре Алтайского края. Со временем здесь стали не только всем посетителям, не спрашивая, пациент он или нет, выдавать бахилы, но и, заботясь об их комфорте, бесплатно поить водой - на каждом этаже центра установлены кулеры, развлекать в ожидании визита к специалисту — в районе мягких зон смонтированы телевизоры. Правда, с начала 2012 года кулеры по-прежнему наполняют водой, телевизоры включают, а бахилы почему-то не выдают, однако и не заставляют покупать. Вернее, не выдают всем подряд на входе, а только при посещении определенных кабинетов.

В районах Алтайского края в отличие от Барнаула бахилы только "приживаются", причем очень болезненно. Свидетелями и жертвами нововведения в одном лице недавно стали жители Топчихинского района, где 22 февраля после капитального ремонта в рамках региональной программы "75х75" открыли местную поликлинику.

Топчихинская ЦРБ "Заглянув на днях в районную поликлинику, был неприятно удивлен: прямо возле гардероба проход заслонили грудью сотрудники младшего персонала с требованиями приобрести у них бахилы. Спрашиваю, мол: "С какого перепуга?". Тычут пальцами мне за спину. Оборачиваюсь, читаю объявление на стене, что дескать "всяк сюда входящий" обязан приобрести бахилы по цене 3 рубля за пару.

Спорить не стал, пригрозил, что позвоню в крайздрав и проконсультируюсь по поводу правомерности их требований. В ответ: "Давай-давай, звони"", - написал в редакцию ИА "Амител" житель районного центра. По просьбе агентства он сделал фотографии в поликлинике.

Не понравилось нововведение, сопряженное с личными тратами, и другому жителю Топчихи. Он написал жалобу губернатору Алтайского края и на днях получил ответ из администрации региона, в котором его известили о направлении жалобы в Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Крайздрав еще не отозвался.

ИА "Амител" в свою очередь попросило комментарий у прокуратуры Барнаула. Все-таки местные правоохранители первыми столкнулись с темой бахил и им не раз приходилось давать разъяснения. В прокуратуре сообщили, что пациенты не обязаны покупать за своей счет бахилы.

"Действующим законодательством обязанность по обеспечению соблюдения санитарно-гигиенических требований при оказании гражданам бесплатной медицинской помощи возложена на лечебно-профилактические учреждения. Реализация конституционного права граждан на получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не поставлена в зависимость от приобретения бахил за счет средств пациентов", - подчеркнули в прокуратуре.Топчихинская ЦРБ

Главный врач Топчихинской ЦРБ Татьяна Альшанская, судя по разговору с ней, прекрасно понимает, что требовать от пациентов покупать бахилы она не в праве. Вероятно, поэтому у гардероба объявление о покупке бахил содержит "мягкое" слово "просьба": "Просьба / всем пациентам приобретать бахилы / цена 3 рубля". Но в поликлинике размещены и другие объявления, делающие просьбу жестким требованием: "Вход в одежде и без бахил строго запрещен".

По словам Татьяны Альшанской, необходимость в бахилах появилась после ремонта здания поликлиники. "Хотели повысить культуру обслуживания пациентов. Я сегодня проконсультировалась с ревизионным отделом ТФОМС Алтайского края. По программе обязательного медицинского страхования и по программе модернизации здравоохранения мы не имеем права приобретать бахилы, чтобы бесплатно раздавать пациентам. Бахилы мы можем бесплатно раздавать, если нам будут выделены средства из бюджета. Коль мы с 1 января краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения, то из краевого бюджета. А краевой бюджет..., то есть пока повысить культуру бесплатно не получится.

Этот вопрос я решаю, выясняю, как сделать. Конечно, капитальный ремонт поликлиники провели. Хотели, чтобы и чисто было. На белой плитке сразу видно следы", - говорит она.

Татьяна Альшанская Собеседница отмечает, что раньше в поликлинике был линолеум, на котором грязь было меньше заметно: потребности в бахилах не было, а значит и деньги на их покупку не выделялись из районного бюджета (до 2012 года муниципальные учреждения здравоохранения финансировались из местных бюджетов, - прим. ред.).

"Только два месяца прошло (со времени перевод муниципальных лечебных учреждений в статус краевых, - прим. ред.) ... Переходный период предполагает сложности, вопросы...", - добавляет Альшанская.

К сведению, Татьяна Альшанская находится в списке "нерадивых руководителей", составленном алтайскими медиками. Ее коллеги утверждают, что в работе Альшанской районный прокурор нашел более десятка финансовых и трудовых нарушений.

РS: Пойти на компромисс с медиками, радеющими за чистоту, можно, взяв с собой чистую сменную обувь.


Фото Татьяны Альшанской с сайта www.altairegion22.ru, снимки из поликлиники предоставлены читателем ИА "Амител".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров