Развитие Барнаула – в сторону Индустриального

05 марта 2012, 17:38, ИА Амител

Сегодня по объемам строительства один только Индустриальный район столицы края легко можно приравнять к ряду сибирских регионов, - об этом пишет "Вечерний Барнаул ".

В прошлом году на его территории было введено в эксплуатацию 211,6 тыс. кв. м жилья, что равносильно объемам застройки в Иркутской области, в Республике Тыва. Не случайно этот район считается главной строительной площадкой не только Барнаула, но и края – 37% объемов вводимого жилья в регионе приходится именно на Индустриальный.

Об основных строительных площадках района, а также об объектах, которые будут введены здесь в ближайшее время, рассказал начальник управления по строительству и архитектуре администрации Индустриального района Сергей ПАВЛОВ.

Сегодня, по словам Сергея Павлова, только объектов социального назначения в районе возводится 56. Речь идет о торговых центрах, спортивных площадках, детских садах, школах…

- Прежде всего хотелось бы упомянуть так называемый образовательный кластер, который возводится в квартале 2000, – рассказывает Сергей Алексеевич. – Он включает в себя уже действующий детский сад, рассчитанный на 330 мест (этот детсад-гигант был открыт в конце 2010 года), четырехэтажную школу на 825 учащихся, где сегодня уже ведутся отделочные работы, а также школу искусств. Рядом со школой разместится бассейн, соединенный подземным переходом со зданием детсада – в будущем его смогут посещать как школьники, так и дошколята. В квартале 2001, расположенном в районе улиц Малахова, Балтийской, Лазурной и проезда Северного Власихинского, ведется строительство детского сада, – второго барнаульского гиганта, рассчитанного на 330 мест. В 2013 году начнется строительство школы и детского сада в микрорайоне Спутник – в текущем году проект учреждений будет направлен на госэкспертизу. К этой школе будут прикреплены и дети поселка Новомихайловка – для этих целей по губернаторской программе уже выделен школьный автобус. Кроме того, в этом же микрорайоне в связи со сложной ситуацией по водоснабжению планируется осуществить реконструкцию существующих сетей с увеличением диаметра трубопровода. Что касается поселка Новомихайловка, то здесь скоро появится детсад, а также новый Дом культуры с зоной отдыха.

В будущем новые детские сады появятся в поселках Октябрьском, Лесном – в 2013 году будет начата подготовка проектно-сметной документации. А в микрорайоне Солнечная Поляна по просьбам местных жителей было решено начать строительство школы не в районе улиц Геодезической и Живописной, как планировалось прежде, а ближе к улице А. Петрова. Таким образом, эту школу в будущем смогут посещать дети не только Солнечной Поляны, но и микрорайонов Запад-1, Запад-2. Здесь тоже предполагается возвести в 2014-2015 годах нечто вроде образовательного кластера – рядом со школой будет расположен детский сад.
Развитие Барнаула – в сторону Индустриального
Уже известно: в мае этого года в Барнауле появится первый в городе аквапарк площадью 10 тыс. кв. м, расположенный возле ТЦ "Европа". Как рассказал Сергей Павлов, в нем предусмотрено три бассейна – детский, взрослый и волновой (с имитацией морских волн). Это будет двухэтажное здание, на первом этаже которого разместится аквазона, а на втором – торговые и развлекательные площади. Причем в планах у заказчика было разместить на втором этаже каток с искусственным льдом, но пока это намерение остается только в планах. Кроме того, начато строительство открытого пляжа (по типу зоны отдыха в поселке Солнечном) на Павловском тракте, 188, – напротив ТЦ "МЕТРО Кеш энд Керри", рядом с АЗС "Роснефть". Сдача этого объекта запланирована на 2013-2014 годы.

Кроме того, при поддержке партии "Единая Россия" планируется строительство спортивного кластера на территории парка "Лесная сказка" - в районе улиц Ленинградской и А. Петрова, где разместятся бассейн, крытый футбольный манеж и зал единоборств. По словам Сергея Павлова, сегодня подыскивается подходящий земельный участок (площадью 2 га) и под строительство крытого ледового комплекса, включающего в себя каток и детскую хоккейную коробку.

- Также в ближайшее время на территории района появятся новые торговые центры, - говорит Сергей Павлов. – Так, сегодня ведется строительство большого торгового центра на 12 тыс. кв. м на пересечении улиц Малахова и А. Петрова на месте Малаховского рынка. В настоящее время эта территория освобождается от временных киосков. Сдача нового объекта запланирована на четвертый квартал 2012 года. Возводится сегодня и вторая очередь "Тойота- Центра" (на пересечении Павловского тракта и улицы Власихинской), предназначенного под бренд Lexus, вторая очередь ТЦ "Лента" на пересечении улиц Малахова и Власихинской, определено место под разноуровневый торговый центр на пересечении улиц Шумакова и Балтийской (площадью 56 тыс. кв. м). Кроме того, появится новый торгово-развлекательный центр площадью 100 тыс. кв. м на пересечении Павловского тракта и улицы Попова (на месте сгоревшего кафе "Провинция").

Если говорить о жилищном строительстве, то именно Индустриальный район можно назвать местом перспективной застройки города, направлением, в котором в дальнейшем будет развиваться Барнаул. Судите сами: только в прошлом году на его территории было возведено 60% жилья, строящегося в городе.

- Сегодня на территории района ведется строительство 41 жилого дома, - рассказывает Сергей Алексеевич. – В числе строительных площадок – активно застраивающийся квартал Дружный (он находится в границах улиц Энтузиастов, Попова и Павловского тракта), квартал 2001, в котором строятся в том числе и дома, куда планируется заселить обманутых дольщиков (98 человек), а также квартал Лазурный. Кстати, что касается последнего места застройки, здесь предполагается строительство двух микрорайонов. Кроме того, по просьбе компании-застройщика мы выделили в Сухом Логе участок для строительной техники. Приближенность стройплощадки к технической базе позволит снизить затраты на строительство, что, вполне возможно, приведет к сокращению стоимости жилья в этом районе.

Вообще, эта зона Индустриального, считающаяся районом перспективной застройки, приковывает внимание городских властей. Именно здесь, на улице Власихинской, ведется строительство большого четвертого коллектора (в том числе и ливневой канализации), что в будущем позволит вести более активную застройку. Кроме того, с введением данного объекта в 2013 году решатся проблемы канализования и давно заселенных участков (к примеру, улиц Шумакова, Власихинской).

- Кроме того, активно ведется застройка районов, расположенных на улице Сиреневой и Павловском тракте, а также кварталов 2008 и 2011 – то есть в направлении авторынка, - продолжает Сергей Павлов. – Кстати, в каждом из возводимых кварталов будет проживать около 25 тыс. человек. Это будут полноценные микрорайоны, нуждающиеся в собственной инфраструктуре. Не случайно в районе улиц Сиреневой, Взлётной и Павловского тракта планируется создать своего рода медицинский кластер, включающий в себя поликлинику (№ 14) и ряд медцентров.

Активно застраиваются в Индустриальном районе и такие поселки, как Авиатор, Лесной, микрорайон Октябрьский.

- Нередко люди обращаются к нам с вопросами – мол, почему они платят деньги на содержание жилья и придомовых территорий, а поселки развиваются едва заметно, – делится Сергей Павлов. – Эти обращения стали серьезным поводом для анализа ситуации в пригороде. После того как мы провели инвентаризацию всей индивидуальной жилой застройки, выяснилось, что далеко не все построенные дома введены в законную эксплуатацию. То есть данные дома оформлены как недострой, а потому люди живут, бесплатно пользуются водой, светом, газом, не платя налоги. Тогда мы нашли свой подход к этим нерадивым собственникам: если люди не захотят сделать эти жилища своей собственностью, мы будем оформлять их в муниципальную собственность. Земля же пусть остается за ними. Скорее всего, в решении этих вопросов мы первопроходцы. Но свои действия мы сверили с Жилищным кодексом, а потому уверены в их законности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров