Полиция арестовала мужчин, «заминировавших» в день выборов Домодедово и «Сапсан»

05 марта 2012, 17:36, ИА Амител

Сегодня, 5 марта, пресс-служба ГУ МВД России по Центральному федеральному округу сообщила о том, что сотрудники полиции задержали двух мужчин, которые подозреваются в ложных сообщениях о минировании аэропорта Домодедово и поезда "Сапсан" в день президентских выборов, передает РИА "Новости".

Накануне при прохождении мужчины в аэропорту сработала рамка металлоискателя. На вопрос инспектора по досмотру, "какие при себе имеются металлические предметы", житель Орехово-Зуево ответил, что у него бомба, отмечается в сообщении.

Мужчина был задержан и доставлен в дежурную часть. Место происшествия было оцеплено, пассажиры удалены на безопасное расстояние, входная группа закрыта.

Сообщение о бомбе не нашло подтверждения, транспортная полиция не обнаружила в здании аэропорта взрывчатых веществ и взрывчатых устройств.

При этом во время проведения оперативно-следственных мероприятий аэропорт "Домодедово" работал в штатном режиме, вылет пассажиров не отменялся, сообщила пресс-служба.

В этот же день в 11.35 на телефон "02" дежурного УМВД по Тверской области позвонил неизвестный, который сообщил, что двое мужчин, с которыми он распивали спиртные напитки "высказывали намерения взорвать поезд "Сапсан". Это сообщение также оказалось ложным - взрывчатых веществ и устройств на вокзале обнаружено не было, отметила пресс-служба.

Жителя Тверской области, сообщившего о бомбе, задержали. Выяснилось также, что он ранее проходил лечение в психиатрической больнице и в данный момент находится на учете в ПНД.

"За подобные звонки уголовным кодексом РФ предусмотрена статья 207 - заведомо ложное сообщение об акте терроризма, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет", - напоминает МВД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров