Удвоение ВВП стало одним из главных вопросов совместного заседания Советов СФО и МАСС, которое проходило сегодня в Иркутске.

04 ноября 2003, 17:37, ИА Амител

Решение задачи, поставленной в президентском Послании Федеральному собранию, по сути, означает улучшение экономического состояния регионов. На территории Сибири сосредоточено 85% свинца и платины, 80% угля, около 65% меди и цинка. Такие ресурсные богатства позволяют рассчитывать на успешную реализацию этой задачи. Впрочем, не только на сырье и его переработку делается ставка.

По мнению первого заместителя полномочного представителя Президента в СФО Игоря Простякова, который сделал основной доклад на эту тему, регионам необходимо пересмотреть ситуацию с финансовой недостаточностью своих бюджетов. Анализ показывает, что проблема решаема. Так в результате регистрации "мертвых" по своему содержанию предприятий в оффшорных зонах, наличия обводных финансовых схем перевода головных офисов в Москву и другие центральные города сибирские регионы теряют до 30% налоговых поступлений. Наведение порядка только в этом вопросе позволит перевести пять субъектов федерации округа из дотационных в финансово-самодостаточные. Безусловно, на совещании отмечалась и роль научно-образовательного комплекса Сибири, как мощного потенциала увеличения внутреннего валового продукта.

Однако, по словам главы администрации Алтайского края Александра Сурикова, усилия регионов могут оказаться бесполезными, если в этом вопросе не исчезнут разногласия между Президентом и Правительством РФ. По мнению алтайского губернатора, не способствует увеличению ВВП и отсутствие стратегии развития России, причем в этих условиях принимаются документы по развитию энергетики до 2020 года и транспорта до 2025 года. Как считает Александр Суриков, нынешний уровень жизни в России говорит о том, что все задачи, которые ставит государство надо рассматривать в более амбициозном плане, в том числе и по увеличению валового внутреннего продукта, - сообщает пресс-служба администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров