Сенатор Джон Маккейн призывает к бомбовому удару с воздуха по Сирии

06 марта 2012, 07:17, ИА Амител

Накануне, 5 марта, сенатор-республиканец Джон Маккейн высказался за нанесение ударов с воздуха по Сирии. Он стал первым видным американским законодателем, публично высказавшимся в официальном выступлении с трибуны сената за подобную эскалацию вмешательства Америки во внутренний конфликт в Джон Маккейн арабской стране, - передают "Вести".

Маккейн считает, что военное вмешательство в дела Сирии со стороны ее соседей неизбежно станет, если уже не стало свершившимся фактом. "В каком-то виде интервенция произойдет — с нами или без нас", — заявил он. По его убеждению, США "обязаны" вмешаться в "следующий этап конфликта в Сирии", чтобы добиваться выгодного для себя исхода этого противостояния.

По мнению Маккейна, конечной целью воздушных налетов должны стать "создание и защита безопасных убежищ в Сирии, особенно на севере" страны. Там, на его взгляд, можно было бы развернуть подготовку более боеспособных вооруженных формирований сирийской оппозиции — "видимо, при помощи иностранных партнеров". Сенатор признал, что город Хомс для антиправительственных сил уже "потерян".

75-летний Маккейн, бывший военный летчик, который в 2008 году баллотировался в президенты США, давно славится "ястребиными" взглядами на вопросы внешней политики, в том числе и по отношению к России. Согласно заранее распространенным выдержкам из его нынешней речи, события в Сирии сравниваются в ней "военными преступлениями Милошевича на Балканах и полным разрушением Россией чеченского города Грозный".

В Сирии на протяжении нескольких месяцев не утихают беспорядки, которые начались в марте 2011 года на юге, а позже перекинулись на другие регионы. Оппозиция, подчас вооруженная, требует отставки президента Башара Асада, семья которого находится у власти почти 30 лет.

Иллюстративное фото с сайта http://www.profi-forex.org/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров