Названы виновные в смертельном отравлении алкоголем россиян в Турции

06 марта 2012, 08:53, ИА Амител

Накануне, 5 марта, в городе Мугла, административном центре одноименной средиземноморской провинции, где расположен курорт Бодрум, начался судебный процесс по делу о гибели пяти россиян, употреблявших контрафактный алкоголь на этом турецком курорте, - передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

В обвинительном заключении говорится, что один из обвиняемых, Илькер Атаджан, произвел некачественный алкоголь, который с подложными накладными был отправлен в Анкару, где был реализован компанией "Бирлик Гыда". Владельцы яхты "Оркан 5" Ондер и Фатих Кабакчы перед прогулкой закупили 52 бутылки джина и водки, однако сразу после происшествия, выбросили неиспользованные бутылки. Следователи утверждают, что и сотрудники компаний "Бирлик Гыда" и "Наз Ичеджек", и владельцы яхты и их партнеры не могли не знать о контрафактном происхождении виски, поскольку ранее Минсельхоз страны отнес этот вид продукции под лейблом Mr.Burdon к разряду опасной для здоровья.

На скамье подсудимых восемь турецких граждан, которые были арестованы после ЧП в городе Аланья (провинция Анталья). Всем им предъявлено обвинение в "умышленном убийстве", что по уголовному кодексу Турции предусматривает осуждение на длительные сроки вплоть до пожизненного заключения за каждый из случаев гибели туристов.

Более 20 россиян в конце мая 2011 года отравилась поддельным алкоголем на морском курорте Бодрум во время прогулки на яхте, организованной местной компанией. Четверо пострадавших умерли в больницах Турции, еще одна туристка скончалась позже в московской клинике, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител".

Ранее сообщалось, что государственный прокурор провинции Мугла Уфук Аббас Улутюрк потребовал для восьми обвиняемых в преднамеренном убийстве пожизненного заключения.

+++

Последние ссылки по теме "Отравление российских туристов в Турции"

Умерла Виктория Николаева, отравившаяся спиртным в Турции
Умерла Виктория Николаева, отравившаяся спиртным в Турции ...  
04.07.2011 http://www.amic.ru/news/153545/

Российскую туристку, у которой зарегистрирована смерть мозга, невозможно привезти из Турции
Российскую туристку, у которой зарегистрирована смерть мозга, невозможно привезти из Турции ... ... Четверо пострадавших умерли, а Николаева по-прежнему находится в коме в турецкой больнице.
01.07.2011 http://www.amic.ru/news/153382/

У россиянки, отравившейся алкоголем в Турции, констатировали смерть головного мозга
У россиянки, отравившейся алкоголем в Турции, констатировали смерть головного мозга ...  
22.06.2011 http://www.amic.ru/news/152600/

Выжившая россиянка рассказала подробности смертельной вечеринки на яхте в Турции
Выжившая россиянка рассказала подробности смертельной вечеринки на яхте в Турции ... ... отравившаяся виски во время отдыха в Турции, рассказала агентству подробности трагической экскурсии.
15.06.2011 http://www.amic.ru/news/152040/

Ростуризм предлагает сделать обязательным страхование туристов, выезжающих за рубеж
Ростуризм предлагает сделать обязательным страхование туристов, выезжающих за рубеж ... ... Это, по мнению экспертов, оптимальная сумма для таких массовых направлений, как Турция и Египет. Сейчас в Ростуризме обсуждают возможные поправки к закону о туристической деятельности. ...
15.06.2011 http://www.amic.ru/news/151998/

Как не умереть от метанола
Как не умереть от метанола ... ... от которого погибли россияне? 7000 бутылок с отравой изъяли в Турции в ходе расследования этого преступления.
09.06.2011 http://www.amic.ru/news/151638/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров