В крае идет сбор материалов для книги памяти воинов Алтая, погибших в локальных конфликтах.

04 ноября 2003, 17:09, ИА Амител

Как сообщили информационному агентству "Амител" в алтайском "Союзе ветеранов Афганистана", в настоящее время в крае ведется сбор материалов для "Книги памяти". Она будет посвящена парням, погибшим во всех локальных конфликтах. В связи с этим многие районные газеты обращаются к своим читателям с просьбой предоставить имеющиеся сведения о земляках-героях.

Новая книга памяти объединит имеющиеся сведения и дополнит существовавшие ранее биографии. Так, в 2002 году была издана книга "Сыны Алтая", повествующая о 144 воинах-афганцах. А еще ранее, в 1998 году выпустили книгу "Мы ждали вас, сыновья" - о ребятах, не вернувшихся из 1-ого Чеченского конфликта (124 фамилии).

Предполагается, что в новое издание войдет порядка 380 биографий: предположительно столько наших земляков не вернулось домой после локальных войн. Но пока эта цифра уточняется с районными военкоматами.

Книга памяти будет состоять из 2-х томов. Первый - посвящен воинам, погибшим в Афганистане. Об участниках других локальных конфликтов, не вернувшихся домой, расскажет второй том. В работе над книгой также принимали участие АлтГУ, БГПУ и АГТУ. Студенты этих вузов собирали данные о погибших бойцах-земляках. Помогали и школьники.

Опубликовать "Книгу памяти" планируется в следующем году. Часть денег на это издание будет выделено из краевого бюджета, другую составят средства от сбора пожертвований.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров