Алтайский педагог Вера Шегурова удостоена почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации»

06 марта 2012, 10:16, ИА Амител

Сегодня, 6 марта, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетний добросовестный труд почетное звание "Заслуженный учитель Российской Федерации" присвоено учителю Айской средней общеобразовательной школы Алтайского района Вере Шегуровой. Соответствующий Указ подписал Президент России.

Шегурова Вера Дмитриевна работает учителем биологии в Айской средней общеобразовательной школе с 1980 года. Она – грамотный специалист, творчески работающий педагог, обладающий прочными знаниями учебно-воспитательного процесса, теоретических и практических основ преподавания биологии и экологии. В работе использует современные образовательные технологии.

Научный подход, продуманная логика уроков и доступность изложения материала позволяют Вере Дмитриевне добиваться высоких результатов. Ее учащиеся показывают высокий уровень знаний. На едином государственном экзамене по биологии её выпускники набирают от 63 до 86 баллов, что выше среднего краевого показателя. Ученики Веры Шегуровой ежегодно занимают призовые места на районных, краевых, всероссийских олимпиадах, конкурсах-конференциях. С 2006 по 2011 годы более 100 раз её учащиеся становились лауреатами и призёрами конкурсов, олимпиад по биологии и экологии. В 2009 году ее ученица Елена Торгунакова стала лауреатом Всероссийской конференции молодых исследователей "Шаг в будущее" и победителем Всероссийского конкурса "Первые шаги", в 2010 году заняла первое место на XI Всероссийской олимпиаде "Созвездие - 2010" и получила премию для поддержки талантливой молодежи.

Являясь учителем-исследователем, Вера Дмитриевна принимает активное участие в реализации школьной подпрограммы по работе с одаренными детьми "Успех". Ее научно-исследовательская работа с учащимися по изучению популяции редких растений Красной книги отмечена дипломами на различных уровнях. Под руководством Веры Шегуровой реализуется школьная подпрограмма развития "Борцы экологического движения". Организована работа школьной экологической дружины, которая активно участвует в социально значимых проектах: "Чистый берег Катуни", "Живи, родник" и др. В 2011 году дружина заняла первое место во Всероссийском конкурсе экологических проектов.

С 1985 года Вера Дмитриевна возглавляет работу Малой Тимирязевки и учебно-опытного участка школы, который ежегодно по итогам смотра-конкурса на муниципальном и региональном уровнях занимает призовые места. Более 10 лет она является председателем жюри районной олимпиады по биологии, руководителем районного методического объединения учителей биологии.

В 2007 году Вера Шегурова стала победителем конкурса лучших учителей в рамках нацпроекта "Образование", а в 2008 году - призером районной и краевой образовательных выставок, представив опыт работы "Организация учебно-исследовательской работы на учебно-опытном участке". С 2008 года она реализует образовательные программы: для учащихся 9 класса по биологии и для интегрированных элективных курсов по биологии и экологии "Геном человека" и "Культура здоровья", которые внесены в банк АКИПКРО для использования в работе учителями биологии региона.

С 1994 года Вера Дмитриевна имеет высшую квалификационную категорию по должности "учитель". За заслуги в работе она неоднократно награждалась Почётными грамотами, дипломами, благодарностями различного уровня. В 1996 году она награждена значком "Отличник народного просвещения".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров