Алтайский коммунист Сергей Юрченко: "Надо будить сознание широких масс!"

06 марта 2012, 11:08, ИА Амител

Депутат Госдумы, первый секретарь Рубцовского горкома КПРФ Сергей Юрченко прокомментировал итоги выборов Президента России, проходивших 4 марта. Его слова цитирует пресс-служба КПРФ.

- По нашим данным, в Рубцовске за Зюганова проголосовало 25,9 % избирателей. За Путина — 53, 34 %. Я ожидал лучшего результата по городу. Но говорить о том, что в Рубцовске, например, на выборах имели место фальсификации, у нас нет оснований и доказательств. Разногласий между протоколами, которые мы собрали и сводными данными УИКов и ТИКов не отмечается. Я лично все проверял.  Цифры совпадают. Хотя были некоторые эпизоды, вызывающие подозрение, что какие-то махинации велись. Например, возле одного из УИКов в Рубцовске дежурили сотрудники ФСБ, они опрашивали всех выходящих с избирательного участка — кто и как проголосовал. По моей просьбе предъявили удостоверения. Но так и не пояснили, зачем собирают данные. Впрочем, все это вполне в рамках закона.

Когда мы оцениваем честность и легитимность выборов, следует вспомнить, что предвыборная кампания началась не вчера, и даже не месяц назад. В России на сегодняшний день нет равных условий проведения законной агитационной деятельности кандидатами от партий. Кандидаты от "партии власти", как известно, задействуют административный ресурс.  В итоге, они несравнимо в большей степени представлены в СМИ, на телевидении. Больше денег, в том числе бюджетных ими тратится на выпуск печатной агитационной продукции, на собирание всевозможных митингов в поддержку действующей власти. Таким образом, на выборах в стране продолжают побеждать деньги и административный ресурс. Возможности КПРФ на сегодняшний день несоизмеримы с ресурсами "партии власти". У нас нет пока достаточно сил и средств, чтобы вести широкую просветительскую работу среди населения, перекрывая официальную пропаганду.

Власть побеждает еще и потому, что налицо политическая безграмотность и гражданская пассивность, апатия большинства населения страны. 40 % у нас вообще не ходит на выборы – это говорит о многом. Власть можно поздравить только с одним: ей пока что удается эффективно "отуплять" людей. Итоги выборов также показали цену разговорам о "росте протестных настроений", "росте сознательности среди широких масс", о чем много говорилось после думских выборов 4 декабря. Надо отличать "протестные настроения" немцовых и рыжковых — мы знаем, кого и за чьи деньги они выводили на площади — от реальных настроений широких слоев населения страны. На деле широкие массы далеки от понимания происходящего в стране, от осознания того — в чем заключается их интерес, какая сила, и за счет чего может реально поменять в стране ситуацию к лучшему. В крупных городах, где люди материально более обеспечены, но вместе с тем имеют более высокий интеллектуальный уровень развития, — мы видим, за представителей действующей власти голосуют намного хуже, чем в российских "глубинках". Большинство россиян продолжают довольствоваться пустыми обещаниями и лозунгами.

Коммунисты должны также сделать выводы по итогам выборов. Нам необходимо активно заниматься внутрипартийным строительством, более широко привлекать молодежь, искать новые формы агитации, новые средства ведения партийной работы в современных условиях информационной блокады. В условиях информационно-психологической войны, которую не перестают вести через СМИ против сегодняшних коммунистов, и против истории страны советского периода. 

И все-таки время работает на нас, законы развития капитализма никто еще не отменял. Это подтверждается теми социально- экономическими кризисами, которые мы наблюдаем в Европе и США. Я уверен, россияне в ближайшее все равно придут к осознанию необходимости перемен в обществе, и построения его на основе социалистических принципов.

 Опрос на ИА "Амител":

Вы считаете, что протестная активность в России после выборов 4 марта:
постепенно пойдет на спад 229 чел.
получит новый импульс и увеличится 765 чел.
основное население страны не протестует 601 чел.
не знаю 43 чел.
Всего проголосовало: 1638 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров