Любителя зимней рыбалки задержали сотрудники транспортной полиции 15 февраля на реке Обь

06 марта 2012, 12:45, ИА Амител

Любителя зимней рыбалки задержали сотрудники транспортной полиции 15 февраля на реке Обь: поводом для разбирательства стало безобидное хобби жителя Ключевского района. Только в отличие от своих сотоварищей, рыбак не стал терпеливо ожидать улова и в обход закона рыбачил запрещёнными снастями. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 6 марта, в пресс-службе Алтайского линейного УВД на транспорте.

 "На сегодняшний день законодательством Российской Федерации за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба или с применением самоходного транспортного плавающего средства, взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления водных животных и растений, предусмотрена уголовная ответственность, и рыбаки должны помнить, что их безобидное хобби может обернуться для них судимостью и штрафом в размере от ста до трехсот тысяч рублей",- рассказал старший дознаватель Алтайского ЛУ МВД России Сергей Соколов.

У рыбака- браконьера были изъяты не только орудия преступного лова, но и его добыча  - сибирский осётр, занесенный в Красную книгу России. Стоимость одного экземпляра этого вида оценивается специалистами в 10 тысяч рублей. Ведется расследование.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров