Министр Татьяна Голикова: «Алтайский край – в числе пяти регионов России, наиболее активно работающих по программе поддержки молодых сельских врачей»

06 марта 2012, 13:04, ИА Амител

"Алтайский край – в числе пяти регионов России, наиболее активно работающих по программе поддержки молодых сельских врачей", - об этом Министр Татьяна Голикова заявила на заседании Президиума Правительства Российской Федерации.Ее слова цитирует сегодня, 6 марта, официальный сайт Алтайского края.

Татьяна Голикова подчеркнула, что уже порядка 1 млрд руб направлено в регионы для выплат по поддержке молодых врачей, которые готовы работать в сельской местности

Министр рассказала о программе поддержки молодых врачей, которые готовы работать в сельской местности.

В рамках этой программы с 2012 года по 1 млн рублей подъемных будет выделено каждому молодому специалисту, пожелавшему работать на селе. В программе смогут принять участие специалисты, переехавшие в сельскую местность в 2011 и 2012 годах.

"На сегодня 56 субъектов представили заявки на 1064 врачей. Для 932 врачей мы уже средства в 45 регионов перечислили. Это практически 1 млрд рублей, достаточно серьёзная сумма", - сказала Татьяна Голикова.

По словам главы ведомства, есть пять регионов, которые активно работают по программе поддержки молодых врачей на селе. "Это 41 врач – Краснодарский край, 215 врачей – Республика Башкортостан, 69 врачей – Тюменская область, Республика Алтай, несмотря на то, что она маленькая, – уже 40 и Алтайский край – 63 врача, - сказала Татьяна Голикова. - Но у нас заявки актуализируются по состоянию на каждый вечер, поэтому практически каждый день идёт перечисление денежных средств", - подчеркнула она.

Алтайский край стал одним из первых субъектов РФ, получивших федеральные средства на выплаты медработникам, пожелавшим переехать в село, сообщает Главное управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

С инициативой поддержать молодых врачей, готовых работать в сельской местности, выступил Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

Такая мера поможет решить одну из главных проблем современного здравоохранения – кадровую. В Алтайском крае на рынке труда наиболее востребованными остаются медработники: врачи-специалисты, фельдшеры, рентгенолаборанты, медсестры, провизоры, фармацевты. Особенно остро их нехватка ощущается на селе. Подъемные средства специалисты смогут потратить на приобретение жилья, земельного участка, компенсацию части процентной ставки по кредитам.

В сообщении пресс-службы администрации края отмечается также, что в целом квалифицированными кадрами пополнились коллективы ЦРБ Алтайского края 33 муниципалитетов края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров