В Петербурге не могут определиться с проектом памятника Виктору Цою

06 марта 2012, 13:35, ИА Амител

Сегодня, 6 марта, ИТАР-ТАСС сообщило о том, что новый поворот получила история с созданием памятника рок-музыканту Виктору Цою в Санкт-Петербурге.

На рассмотрение градостроительного совета был представлен еще один проект после финала конкурсной программы. Памятник работы скульптора Матвея Макушкина и архитектора барнаульский памятник Цою Нестора Энгельке, отмеченный при обсуждении "Призом зрительских симпатий", предполагается отлить из бронзы и установить на гранитном постаменте в парке Александрино на пересечении проспекта Ветеранов и улицы танкиста Хрустицкого.

Как сообщила учредитель фонда "Памяти Виктора Цоя" Светлана Власова, эта организация готова сама финансировать создание памятника, который одобрен как членами фонда, так и ближайшими родственниками и друзьями Цоя. Однако архитекторы усомнились в оригинальности представленного проекта. К тому же в конкурсе, который продолжается с 2009 года, профессионалами уже названы финалисты, которым рекомендовано доработать свои модели для окончательного выявления победителя.

После бурных дебатов решено провести дополнительные слушания 19 апреля, где будут рассмотрены три проекта, отвергнутые фондом, и четвертый, который не понравился градостроительному совету.

Всего на конкурс было представлено 34 проекта-эскиза. Предполагалось, что памятник Виктору Цою в его родном городе будет установлен к 21 июня 2012 года, когда ему исполнилось бы 50 лет. Однако никто сейчас не берется предсказать, удастся ли осуществить этот проект за оставшиеся месяцы, пройдя через все этапы необходимых обсуждений, согласований и одобрений.

Напомним, что в Барнауле  памятник Виктору Цою был открыт в ноябре 2010 года. Средства на создание памятника в сумме 500 тысяч рублей собирали, что называется, всем миром. Главным вдохновителем идеи установки памятника Виктору Цою стал известный в Барнауле музыкант, спортсмен и общественный деятель Александр Старыгин. Сам он трагически погиб в конце октября 2010, но его замысел довели до завершения друзья.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров