Виктор Толоконский: Именно в сфере медицины заложены резервы повышения качества жизни граждан

06 марта 2012, 13:59, ИА Амител

Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, лицам, пострадавшим в ДТП, формирование здорового образа жизни, развитие службы крови – ряд "пилотных" проектов, направленных на решение этих и других задач, реализовывался в регионах Сибирского федерального округа в 2011 году в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". Об этом информирует сегодня, 6 марта, ОИЦ "Сибирь".

Так, в 2011 году увеличился объем оказываемой  высокотехнологичной медицинской помощи. Её получили 44,3 тысячи человек, что на 19% выше запланированного на год. Продолжено строительство центра травматологии, ортопедии и эдопротезирования в г. Барнауле, а также центра нейрохирургии в г.Новосибирске, ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2012 год.

Особые меры принимаются в Сибири для снижения смертности населения от болезней сердечно-сосудистой системы. В частности, в округе образовано 6 региональных и 21 первичный сосудистый центр. В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии (Красноярск), введенном в эксплуатацию в октябре 2010 года, выполнено более 3000 высокотехнологичных операций.

С целью совершенствования оказания помощи при онкологических заболеваниях в СФО реализуются специальные региональные программы, проводится подготовка кадров, организованы первичные онкологические кабинеты в поликлиниках. В Иркутской области проведен IV международный конгресс онкологов. Приняты меры по укреплению материально-технической базы службы, ведется строительство региональных онкологических центров и диспансеров (Республика Бурятия, Алтайский, Забайкальский и Красноярский края, Омская область).

Существенным направлением нацпроекта "Здоровье" являются программы поддержки материнства и детства. В частности, в рамках программы "Родовый сертификат" в 2011 году оказана качественная медицинская помощь более 250 тысячам женщин и 210 тысячам детей первого года жизни. Введены в эксплуатацию перинатальные центры в Томске, Чите и Красноярске. В результате проводимых в округе мероприятий по охране материнства и детства по сравнению с 2010 годом  младенческая смертность уменьшилась на 7,1%  и составила 7,8 на 1000 родившихся.

"Перинатальные центры концентрируют в себе все современные технологии по наблюдению и сопровождению беременных женщин, здесь формируются новые научные подходы диагностики и лечения тяжелых патологий", – сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский при посещении центра в Красноярске. Полпред считает, что строительство подобных медицинских учреждений "будет играть значимую роль не только в улучшении работы по охране материнства и детства, деятельность современных перинатальных центров серьезно повысит качество всей системы здравоохранения Сибири".

На реализацию  национального проекта "Здоровье" в 2011 году было выделено более 18,8 миллиарда рублей, в том числе из  федерального бюджета – 14,2 миллиарда рублей (что на 9,5% больше запланированного) и около 4,6 миллиарда рублей из консолидированных бюджетов регионов (что составило 95,4% от запланированного объема).

В целом, один из важных результатов принятых мер – стабилизация показателей рождаемости, а в половине регионов Сибири – ее рост (республики Алтай, Тыва, Хакасия, Иркутская, Омская и Томская области). При этом смертность в округе уменьшилась с 14,4 до 13,8 на 1000 населения.

Значительное внимание в ходе реализации нацпроекта "Здоровье" в 2011 году уделялось работе по формированию у населения здорового образа жизни. Велась специальная подготовка врачей, проводилась санитарно-просветительская работа, в том числе с использованием средств массовой информации. Проведение профилактических мероприятий позволило снизить уровень потребления алкоголя в некоторых регионах более чем на 10% (республики Тыва, Хакасия, Кемеровская и Новосибирская область).

"Именно в сфере медицины заложены резервы повышения качества жизни граждан, поэтому внимание к национальному проекту "Здоровье" и программам модернизации здравоохранения в регионах округа должно оставаться максимально высоким", – считает полномочный представитель.

Наряду с положительными результатами, достигнутыми в ходе реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", выявились нерешенные проблемы. Среди них – сохранение сложной эпидемической ситуации по туберкулезу и ВИЧ-инфекции, сокращение и перепрофилирование маломощных медицинских учреждений в сельской местности в связи с их слабой материально-технической базой, дефицит врачебных кадров, в том числе "узких" специалистов.

Более подробная информация представлена на сайте Сибирского федерального округа в разделе "Приоритетные национальные проекты" – Реализация приоритетного национального проекта "Здоровье" в Сибирском федеральном округе в 2011 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров