Новосибирская банда финансировала террористов на Северном Кавказе

06 марта 2012, 16:23, ИА Амител

Сегодня, 6 марта, пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области сообщила о том, что в Новосибирске были задержаны экстремисты, которые совершили ряд вооруженных налетов на торговые точки города, при этом вырученные средства они отправляли участникам бандподполья на Северном Кавказе, - передает ИА "Интерфакс".

"В настоящее время установлена причастность задержанных лиц к совершению разбойного нападения с применением огнестрельного оружия на офисное помещение в Железнодорожном районе Новосибирска, на салон сотовой связи в Дзержинском районе Новосибирска, магазин розничной торговли в Центральном районе Новосибирска, а также совершения серии краж из автомобилей", - сообщили в полиции.

Установлено, что задержанные, являясь русскими по национальности, несколько лет назад приняли ислам, после чего создали организованную преступную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений на территории Новосибирска.

"Полученные в результате совершения преступлений денежные средства направлялись ими для финансирования незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Северо-Кавказского региона", - отмечает пресс-служба.

В настоящее время продолжается проведение следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на отработку причастности задержанных лиц к совершению других преступлений.

Сотрудники ГУ МВД России и УФСБ России в Новосибирске пресекли преступную деятельность устойчивой бандгруппы из одиннадцати человек, тесно связанной с северокавказским бандподпольем. Члены банды причастны к серии разбойных нападений и других дерзких преступлений на территории Новосибирской области. Добытые бандгруппой преступным путем денежные средства переправлялись главарям бандподполья на территории Кабардино-Балкарии и Дагестана для финансирования террористической деятельности.

При проведении обысков по месту жительства подозреваемых и в арендуемых ими на окраинах города гаражах были обнаружены и изъяты экстремистская литература, а также схроны с оружием. В схронах обнаружен целый арсенал: пистолеты, автоматы, подствольный гранатомет, несколько гранат, тротиловая шашка, запалы и взрыватели, пластид, патроны различного калибра. Кроме этого, в гаражах обнаружены маски с прорезями для глаз, камуфляжная одежда.

По данным НАК, банда планировала серию диверсий и покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов с целью завладения оружием.

Из числа задержанных пять человек, по оперативным данным, входили в так называемый экстремистскую организацию "Новосибирский джамаат".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров