В Алтайском крае создан первый семейный детский сад

07 марта 2012, 08:08, ИА Амител

Даша и Соня шалят Мать пятерых детей из города Бийска Светлана Серебрякова накануне, 5 марта, была награждена медалью "Родительская слава". Для четверых малышей Светлана еще и воспитатель: в квартире жителей наукограда расположился первый в Алтайском крае семейный детский сад.

Напомним, что 1 апреля 2010 года в нашем регионе появилась - приходиться снова повторять слово "первая" - первая четверня. ДетоВитя рулит к, вошедших в историю Алтайского края, зовут Леша, Витя, Соня и Даша. Скоро им исполнится два года. Их старшей сестре 19 лет. Кристина заканчивает второй курс бийского филиала Алтайского государственного университета.

О присвоении медали Светлане ИА "Амител" узнало благодаря коллегам из газеты "Бийский рабочий". А уже во время разговора с самой Светланой выяснилось, что ее вместе с мужем Евгением можно поздравить с другим радостным событием. Два месяца назад, а именно 10 января 2012 года, им удалось оформить семейный детский сад. Он стал филиалом муниципального детского сада №59 "Олененок", который находится рядом с домом Серебряковых.

Финансирование семейного детского сада заключается в выплате зарплаты воспитателю, то есть Светлане (около 5 тыс. руб. в месяц), и компенсации средств на питание ребят (около 6 тыс. руб. в месяц на четверых). Мальчишки и девчонки могут посещать занятия, которые проводятся в "Олененке", ходить вместе со сверстниками на прогулку. Такой формат очень нравится Серебряковым.

По словам Евгения, сейчас в их доме по большей части заправляют Соня и Даша. Сестрички самые шустрые. Папа называет их темными бандитами. Светлана отмечает,  что в целях предосторожности пришлось убрать ручки с окон: дети мгновенно забираются на подоконник и норовят открыть, а ведь они живут на пятом этаже.

Вещи в квартире находятся ну очень высоко. Тем не менее иногда малыши успевают схватить что-нибудь, оставленное по забывчивости внизу, и напакостить. Недавно они стащили тоник для волос, который привезла с собой гостившая у них бабушка, и покрасили друг друга. вся команда на горшках

Витя, у которого во время родов пострадала опорно-двигательная система, пока только ползает (проблемы с ножками). Но родители и медики верят в его выздоровление, которого удастся добиться благодаря интенсивной реабилитации. По интеллектуальному развитию он ничуть не отстает от остальных. 

Редакция ИА "Амител" поздравляет Серебряковых и желает всем членам их большой семьи крепкого здоровья!


Иллюстративное фото с сайта www.odnoklassniki.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров