Госдуме РФ предлагают отменить «в любое воскресенье 2012 года» «летнее» время

07 марта 2012, 06:07, ИА Амител

Накануне, 6 марта, участники заседания "круглого стола" в Госдуме РФ, организованного комитетом по охране здоровья, рекомендовали в течение трех месяцев внести в нижнюю палату парламента законопроект, отменяющий на территории РФ действие "декретного" и "летнего" времени, - передает ИА "Интерфакс".

"На территории РФ действует система исчисления времени, опережающая астрономическое (поясное) время на 2 часа", — говорится в рекомендациях "круглого стола", организованного на тему: "О проблемах медико-социального характера сезонных переводов времени". Как подчеркивается в документе, все системы счета времени, не совпадающие с естественным ритмом смен дня и ночи, являются вредными для здоровья людей, особенно для детей и подростков.

В рекомендациях содержится перечень отрицательных последствий действия в России летнего времени; при этом выводы подкрепляются заключениями медиков и экспертов. "Возврат России к поясному времени возможен в любое воскресенье 2012 года и не потребует затрат", — подчеркивается в рекомендациях "круглого стола".

Напомним, что в последний раз россияне перевели стрелки часов 27 марта прошлого года. По решению президента РФ Дмитрия Медведева постоянным стало "летнее" время. В февраля 2012 премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин вернулся к вопросу перевода часов. Он пообещал вернуть переход на "зимнее" время, если это решение поддержит большинство граждан.

Опрос на ИА "Амител" :

Как отразился на Вашем самочувствии перевод часов на летнее время?
положительно 47 чел.
отрицательно 414 чел.
никак 176 чел.
затрудняюсь с ответом 5 чел.
Всего проголосовало: 642 чел.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров