В Молдавии принят закон об обязательном применении химической кастрации для педофилов

07 марта 2012, 06:46, ИА Амител

Накануне, 6 марта, Парламент Молдавии принял в окончательном чтении поправки в действующее законодательство, предусматривающие обязательное применение химической кастрации для осужденных за сексуальное насилие над детьми до 15 лет. Как сообщили РБК в высшем законодательном органе республики, соответствующий закон принят по инициативе депутата от Либеральной партии Валериу Мунтяна с целью предотвращения сексуального насилия и наказания педофилов, - пишет газета ВЗГЛЯД.

В законе говорится о том, что химическая кастрация может применяться и для наказания преступников, совершивших сексуальное насилие над взрослыми, за совершение ими тяжких преступлений, угрожающих свободе и половой неприкосновенности личности.

Планируется, что химическая кастрация лиц, осужденных за сексуальное насилие, будет осуществляться на основе окончательного решения суда медицинскими учреждениями совместно с пенитенциарными учреждениями за три месяца до завершения срока тюремного заключения, к которому были приговорены насильники. Это сделано для того, чтобы осужденные могли в полной мере воспользоваться механизмом защиты своих прав во избежание химической кастрации на основе ошибочного решения суда.

Автор законопроекта отметил, что в Молдавии наблюдается тенденция роста числа преступлений, связанных с сексуальным насилием как в отношении взрослых, так и детей. При этом за последние 5 лет, по данным МВД республики, 15 человек были привлечены к уголовной ответственности повторно за сексуальное насилие над детьми. Депутаты молдавского парламента согласились с тем, что применяемые до сих пор меры наказания по отношению к педофилам в Молдавии являются недостаточными, и поддержали решение об ужесточении наказания педофилов путем применения к ним обязательной химической кастрации.

Методика химической кастрации была разработана несколько десятилетий назад в качестве гуманной и максимально безопасной для здоровья и психики альтернативы кастрации хирургической. В 1950-е годы медикаментозное подавление сексуальной функции у мужчин с опасными для окружающих сексуальными предпочтениями начали применять в США, Великобритании и Германии. В ФРГ закон о химической кастрации был принят в 1973г. В 1996г. принудительную химическую кастрацию педофилов-рецидивистов узаконили в Калифорнии. В течение последующих 15 лет примеру Калифорнии последовали 8 американских штатов. Сейчас методики медикаментозного подавления либидо для коррекции поведения насильников в том или ином виде разрешены к применению во Франции, Бельгии, Дании и других странах Европы.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 7 февраля Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении президентский закон, предусматривающий пожизненное заключение для педофилов-рецидивистов, химическую кастрацию, а также запрет на условное осуждение за насилие над ребенком младше 14 лет. За принятие президентского законопроекта проголосовали 354 депутата, против – один.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров