Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Москва вооружит Китай

, ИА "Амител"
Москва и Пекин близки к подписанию крупнейшего за последнее десятилетие оружейного контракта на поставку Китаю 48-ми многофункциональных истребителей Су-35.

Как пишет газета "Коммерсант", сумма ожидаемого контракта может составить 4 миллиарда долларов, это около 85 миллионов долларов за единицу, передает радио "Вести ФМ". Однако есть одно препятствие. По информации издания, российская сторона настаивает на оформлении юридических гарантий о праве на интеллектуальную собственность.

Москва стремится предотвратить копирование российских самолетов для продажи на рынках третьих стран по демпинговым ценам — сообщает "Вести ФМ".

Смотрите также
Партнёры

Комментарии

7.03.2012 09:13
- гость -

на свою голову

0  0
7.03.2012 09:17
- гость -

Гостю.
Не на свою голову, на нашу голову.

0  0
7.03.2012 09:18
Йожыг Лучезарный

в случае с китаем - понятия "инт.собственость" теряет смысл.

0  0
7.03.2012 09:19
- гость -

- гость -
7 марта 2012 г.
09:17 а что москва уже не Россия?

0  0
7.03.2012 09:20
Йожыг Лучезарный

09:19 - конечно нет.

0  0
7.03.2012 09:21
барсук

они последнее время то взлететь не могут,то приземлиться

0  0
7.03.2012 09:22
- гость -

Так же было перед 1941-м годом... Только вместо братского Китая была дружественная Германия.

0  0
7.03.2012 09:26
Йожыг Лучезарный

читаем:
Российские эксперты опасаются, что желание Китая заключить контракт основывается на планах в дальнейшем создать очередные копии российского истребителя. "Готовность закупить столь большую партию истребителей свидетельствует о том, что китайцы столкнулись с серьезными техническими проблемами в ходе работ по модификации своих самолетов, созданных на основе Су-27. С этой закупкой они смогут изучить новые истребители", — рассказал в интервью "Ъ" эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин. Но даже заключение юридического договора с Китаем о праве на интеллектуальную собственность не может гарантировать, что КНР не создаст очередные копии.

0  0
7.03.2012 09:30
Странник

а у нас самих этих Су-35 сколько в войсках? три, четыре?

В Питере в гостинице "Карелия" не протолкнуться от китайцев - военные моряки, наши их обучают там...
...на свою голову

0  0
7.03.2012 09:41
барсук

это ж сколько потом у Китая можно трусов накупить....
3.5 лярда,офигеть...

0  0
7.03.2012 09:43
- гость -

Су-35 не есть Су-35С, который начинает поставляться в войска. Двигатели урезанные (на 35С стоят пятого поколения, на экспортном - 4-го, хотя китайцы даже его не могут до сих пор осилить), БРЛС - урезанное, вооружение тоже старое. Из всего, за что можно переживать - только планер и покрытие, снижающее ЭПР.

0  0
7.03.2012 09:46
технарь

Йожыг Лучезарный
7 марта 2012 г.
09:26

скопировать не получится, технологии производства остаются закрытыми.

0  0
7.03.2012 09:48
Йожыг Лучезарный

технарь 09:46 - ну да, полный цикл у них как-то не получается.

0  0
7.03.2012 09:56
- гость -

Да прям. Первые N штук купят, разберут, почмотрят что новеньгого в них есть и будут у себя собирать. Все их самолеты и танки копии наших.

0  0
7.03.2012 10:02
SpiriT

технарь
зарегистрированный
7 марта 2012 г.
09:46

Cкопировать как раз можно, даже не зная конструкцию самолета а имея его фотографию - 30% ты можешь воспроизвести. При наличии смого самолета нельзя будет скопировать только некоторые материалы (из которого он состоит), но при наличии продвинутой металургии и химии - можно заменить своими аналогами (конечно - ресурс такого двигателя и планера будет меньше, но на короткую войну и этого хватит).

0  0
7.03.2012 10:04
технарь

SpiriT
7 марта 2012 г.
10:02

закали сверло из быстрореза, о результатах отпишись.

0  0
7.03.2012 10:14
Абориген

- гость -
7 марта 2012 г.
09:22

А поподробнее можно? А то мне показалось, что ахинеей пахнет

0  0
7.03.2012 10:15
- гость -

SpiriT
7 марта 2012 г.
10:02
Что-то при наличие полусотни Су-30МКК с двигателем АЛ-31Ф уже как несколько лет, китайцы свой двигатель соорудить не могут.

0  0
7.03.2012 10:16
Абориген

- гость -
7 марта 2012 г.
09:56

SpiriT
7 марта 2012 г.
10:02

Аналогия - "катюша". немцы захватили их уже осенью 41-го. И много они смогли построить?

0  0
7.03.2012 10:29
Алекса

Они их разберут по винтикам и свои сделают. Для этого и покупают.
Но китай на сегодня наш партнер и союзник, но история китая показывает как только он становится сильным государством - начинает заваевывать соседей, раньше это были слабые азиатские соседи.
Сегодня его цель - казахстан

0  0
7.03.2012 10:33
- гость -

Алекса
7 марта 2012 г.
10:29
Ей про Фому, она про Ерёму. Комменты выше читали? Не разберут и не сделают.

0  0
7.03.2012 10:36
китайса юскаглязая

10:15 давно сделать просто не показывать шыфровацца

0  0
7.03.2012 10:40
- гость -

- гость -
7 марта 2012 г.
10:15 SpiriT
7 марта 2012 г.
10:02
Что-то при наличие полусотни Су-30МКК с двигателем АЛ-31Ф уже как несколько лет,
китайцы свой двигатель соорудить не могут.
----------
)) А что без двигателя их самолеты летают? На пердячей тяге?

0  0
7.03.2012 10:43
65536

Нуда, купим мы у инопланетян 48 ЛА, а сделаем так же лет через 300, также и китайцы...

0  0
7.03.2012 10:48
- гость -

китайса юскаглязая
7 марта 2012 г.
10:36
Зачем тогда на свой J-10 покупаешь наш двигатель? А?

0  0
7.03.2012 10:56
китайса юскаглязая

10:48 вы видель реальное бой промеж j11 и су? вы тока джыпеги в ынете наблюдайт от j11 а чито мы революцион втюхали в j20 вы вообще не фейекверк!

0  0
7.03.2012 11:01
Алексей Владимирович

О чем треп, если с целью промшпионажа, можно купить пару Мистралей ну тройку Су-35
но 48 шт.
Эта новость должна порадовать, что наша промышленность получит большой заказ, в ходе реализации данного заказа можно будет провести модернизацию и доработку технологии, развить сопутствующие производства и технологии.

0  0
7.03.2012 11:02
- гость -

китайса юскаглязая
7 марта 2012 г.
10:56
а чито мы революцион втюхали в j20 вы вообще не фейекверк!

Миг-1.44, не?

0  0
7.03.2012 11:04
Йожыг Лучезарный

11:02 это кокой совесський ещще?

0  0
7.03.2012 11:05
Йожыг Лучезарный

читал где-то. толи два, два, толи три полёта совершил.

0  0
7.03.2012 12:17
- гость -

Абориген
7 марта 2012 г.
10:16
Аналогия - "катюша". немцы захватили их уже осенью 41-го. И много они
смогли построить?

немцы - около 4 млн. штук, наш выпуск порядка 7 млн. штук

0  0
7.03.2012 12:19
- гость -

Абориген
7 марта 2012 г.
10:16

немцы ничего не копировали - у них своих разработок достаточно

0  0
7.03.2012 12:29
- гость -

Абориген

вы еще напишите что немцы не смогли скопировать наш Жигуль
пришлось им делать Мерс, Ауди и БМВ

0  0
7.03.2012 12:36
akcent


Возможность копирования высокосложной техники говорит о развитой науке и технологии. Еще немного и они вырвутся вперед и нам придется копировать их технику, но у нас в скором времени не будет нужных технологий и технически подготовленных кадров.

0  0
7.03.2012 12:46
akcent

SpiriT
10:02 "Cкопировать как раз можно, даже не зная конструкцию самолета а имея его фотографию"

Это мог написать человек, который нечего не понимает в технике, да и в жизни тоже. Что касается самолетов, то, вероятно, главным в них все-таки является двигатель. Сами конструкторы в шутку говорят, что самолет представляет собой двигатель, к которому приделаны крылья, хвост и летчик.

0  0
7.03.2012 12:52
- гость -

akcent
7 марта 2012 г.
12:46

забыли еще БРЭО и системы вооружения, мы говорим об оружии - оно должно видеть врага и его поражать

0  0
7.03.2012 13:01
- гость -

Китайцы быстро учатся. Научатся и двигатели делать.
Кстати вспомните нашу историю - двигатель ВК-1 для наших первых
массовых реактивных истребителей МИГ-15, МИГ-17 и бомбардировщиков
ИЛ-28 был сделан на основе британского Rolls-Royce Nene

0  0
7.03.2012 13:04
akcent

гость
12:19 "немцы ничего не копировали"

Зря вы так плохо о немцах. Любая страна пытается копировать лучшие мировые достижения. Для этого государство даже создает техническую разведку. Что, думаете, при захвате нашей техники немцы ее не изучали и не пытались у себя подобное сделать? Например, корпуса наших танков сваривались с помощью автоматической электрошлаковой сварки. Изобретение Патона. Но ни одна страна за время войны не смогла освоить эту технологию, которая позволяла свариваить корпуса танков, авиабомб в десять раз быстрее, чем с помощью обычной ручной дуговой сварки. Причем эта сварка не требовала квалифицированных сварщиков - любой пацан мог сваривать. Кстати прочность сварного шва была одинакова с основным свариваемым металлом, что не скажешь о прочности сварного шва, полученного с помощью ручной дуговой сварки.

0  0
7.03.2012 13:07
- гость -

Двигатели АЛ-21Ф-3 используемые на СУ-24, СУ-17, МИГ-23Б являются нелицензионной копией американских General Electric J79 снятых со сбитых во Вьетнаме F-4

0  0
7.03.2012 13:10
- гость -

akcent
7 марта 2012 г.
13:04

вы вроде о "Катюшах" говорили, а не о сварке. да и техпроцессы не они у нас воровали,
а мы у них

0  0
7.03.2012 13:26
akcent

Алекса
10:29 "Они их разберут по винтикам и свои сделают"

Если бы все так было просто. Вот, например, только в производстве турбинной лопатки авиадвигателя присутствуют секретные технологии. И как вы их повторите? Вы можете внешне сделать тоже самое, но моторесурс вашей лопатки будет на порядок меньше.

0  0
7.03.2012 13:53
Flint

Копия любого оружия будет менее долговечна все с этим согласятся, останется вопрос в кол-ве и сроке реальной эксплуатации, время жизни самолета или танка на войне сколько составляет? месяц?неделю?
как говорят десять гопников запинают любого каратиста. Во второй мировой победили за счет дешевого танка Т34 и его большого кол-ва, тогда как тигры технически были более лучше.

0  0
7.03.2012 13:57
- гость -

гость
13:10 "и техпроцессы не они у нас воровали,а мы у них"

А сварка это разве не технологический процесс? Вам известны наши соотечественники ученые, изобретениями которых пользуются все страны, например, Николай Николаевич Бенардос - создатель основных видов электрической дуговой сварки и контактной сварки, Борис Евгеньевич Патон - изобретатель высокопроизводительного процесса автоматической дуговой сварки под флюсом.
Мне, кажется, что вы далеки не только от техники и технологий, коли позволили так безаппеляционно высказывать вызывающе неверные факты.

0  0
7.03.2012 14:02
akcent

Flint
13:53 "победили за счет дешевого танка Т34 и его большого кол-ва, тогда как тигры технически были более лучше."

Мы были лучше их во всем - и в технике и технологиях. Поэтому и победили!

0  0
7.03.2012 14:14
- гость -

akcent
7 марта 2012 г.
14:02

На канале RTVI еженедельно идет передача "Цена Победы"
Пару недель назад в этой передаче военные историки спорили о соотношении
военных потерь между СССР и Третим Рейхом. Они выясняли на одного погибшего
немца приходилось 7 или 10 советских солдат. Цифру меньше 7 они даже не расматривали.

0  0
7.03.2012 14:20
akcent

гость
14:14

С некомпетентными людьми не спорят. Это я о вас. Всё больше исследований показывают, что некомпетентность людей является причиной того, что они не в состоянии осознать собственную некомпетентность. Грубо говоря, тупые люди слишком тупы, чтобы это понять.

0  0
7.03.2012 14:21
- гость -

akcent
7 марта 2012 г.
14:02

В 1942 году советская промышленность выпустила более 25 тысяч танков и самоходных орудий,
в том числе более 11 тысяч наших лучших Т-34. Третий Рейх выпустил только 5,5 тысяч танков
и самоходных орудий. Вопрос - почему мы не победили в 1942 году имея такое преимущество в
количестве, технике и технологиях?

0  0
7.03.2012 14:22
- гость -

akcent
7 марта 2012 г.
14:20

аргументы уже кончились?

0  0
7.03.2012 14:42
akcent

гость -
14:22

Аргументы в интернете. Посмотрите сначала Википедию.
"Соотношение безвозвратных потерь армий СССР и Германии с сателлитами составляет 1,3:1."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8_%D0%B2_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5

0  0
7.03.2012 14:53
- гость -

akcent
7 марта 2012 г.
14:42

вот историки и спорили насколько достоверными являются официальные цифры

0  0
7.03.2012 15:17
- гость -

akcent

а что Википедия говорит о численности танков и соотношении их потерь?
неужели 1.3 к 1.0 ?

0  0
7.03.2012 18:50
Гость2

Технарь9:46,а кто тебе сказал,что наши продают воен.технику без её технологии?это в СССР,Было запрещено,а сейчас всё продаётся.мы живём в эпоху ,,развитого капитализма,,коррупции и повсеместной измены,мне это объяснять?сами прекрастно 3наете.

0  0
Загрузка...