Минюст США разрешил уничтожать американцев-террористов

07 марта 2012, 09:48, ИА Амител

Минюст США разрешил уничтожать американцев-террористов

В США признали законным ликвидацию американцев, находящимся за рубежом, если они представляют собой угрозу национальной безопасности. С таким заявлением выступил в понедельник Эрик Холдер, министр юстиции, на юридическом факультете Северо-Западного университета в Чикаго (штат Иллинойс). Он пояснил, что принимая во внимание особенности террористической деятельности и труднодоступность мест, где скрываются террористы, не всегда удается захватить террориста-американца. "В этом случае правительство вправе применить летальную силу для защиты Соединенных Штатов", — цитируют "Вести " и ИТАР-ТАСС Холдера. Так, можно уничтожить гражданина США, находящегося в другой стране, если он возглавляет "Аль-Каиду" или занимается подготовкой террористического акта.

Прецедент для таких действий уже был. В сентябре 2011 года в Йемене американские военнослужащие ликвидировали авиаударом соотечественника Анвара аль-Авлаки, руководившего группировкой "Аль-Каида на Аравийском полуострове". Его подозревали в подготовке и организации нескольких терактов в США. Однако правозащитники считают, что операция против аль-Авлаки провели незаконно. По их мнению, военные даже не попытались задержать Анвара.

Барак Обама, президент США, одобрил эту акцию, назвав ее значительным достижением в борьбе с "Аль-Каидой". Позднее, однако, администрация так и не огласила обоснования для действий военных. Она также предприняла попытки блокировать запросы соответствующих документов через суд.

видео:


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров