Издана монография о пожарах в ленточных борах Кулунды

07 марта 2012, 11:58, ИА Амител

Высокая пожарная опасность ленточных боров может привести к их полному отмиранию и образованию непокрытых лесом площадей. Как сберечь уникальные сосновые леса? Об этом – в новой книге "Лесные пожары в ленточных борах Кулундинской степи".

Как сообщает пресс-служба Управления лесами Алтайского края, монография заслуженного лесовода Российской Федерации Владимира Черных в соавторстве с ученым Валентином Фуряевым вышла в свет вышла совсем недавно. Она предназначена для практиков-лесоводов, экологов, научных работников, преподавателей и студентов лесных и биологических специальностей, но может стать полезной для любого читателя.

В книге обобщены исследования пространственно-временных закономерностей возникновения пожаров в экстремальных климатических и погодных условиях ленточных боров на юге Западной Сибири. Рассмотрены лесоводственные факторы низкой устойчивости лесных экосистем к воздействию пожаров. Проанализированы комплексы лесных горючих материалов с учетом их структуры и массы, вскрыта роль подроста в их формировании. Особое внимание уделено совершенствованию охраны ленточных боров и стратегии повышения их пожароустойчивости. Рассмотрены особенности локализации и ликвидации пожаров в экстремальных погодных условиях, аналогичных случившимся в сентябре 2010 года.

Иллюстративное фото с сайта www.altailes.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров