В связи с нехваткой сжиженного газа в крае "Алтайкрайгазсервис" намерен ускорить подготовку к строительству завода по его производству.

04 ноября 2003, 09:33, ИА Амител

Строительство завода по производству сжиженного газа мощностью 100 тысяч тонн в год позволит обеспечить бесперебойные поставки газа потребителям. Сейчас рассматриваются технико-экономические показатели проекта.

Алтайский край - один из крупнейших потребителей сжиженного газа среди сибирских регионов. У нас им пользуются более 1,5 млн. человек. Годовая потребность - 55 тысяч тонн голубого топлива. Для сравнения: Омская область потребляет около 20 тысяч, Новосибирская - 10, Кемеровская - около 6 тысяч тонн в год.

По словам генерального директора ОАО "Алтайкрайгазсервис" Евгения Вдовина, введение в строй завода позволит раз и навсегда решить ежегодную сезонную проблему поставок сжиженного газа. "Сейчас мы берем сжиженный газ на заводах Сургута, Тобольска и Оренбурга, которые каждый год в осенне-зимний период увеличивают поставки топлива за рубеж. Поскольку цена топлива на вывоз значительно выше, чем та, которую устанавливает государство для регионов, заводы в первую очередь стараются обеспечить им зарубежье. Поэтому и возникает проблема недопоставок газа".

В сентябре и октябре, например, перебои с доставкой голубого топлива ощутили жители Благовещенского, Родинского, Кулундинского районов. За три месяца общая недопоставка газа составила 3 тысячи тонн. Чтобы преодолеть этот дефицит, "Алтайкрайгазсервис" решил закупить две тысячи тонн газа по коммерческой цене, которая в 1,8 раза выше лимитированной, выделив на дополнительные расходы 4,5 миллиона рублей собственных средств. Зато в ноябре потребности края в сжиженном газе будут обеспечены полностью, - сообщает "Алтайская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров