"Дорогая, я сварил борщ и постирал носки": корреспондент "КП" на один день взял на себя все домашние функции жены

07 марта 2012, 14:58, ИА Амител

Корреспондент "Комсомолки " сделал в канун 8 Марта подарок своей жене, на один день взяв на себя все ее домашние функции.

МУЖ - В ДВЕРЬ, ЖЕНА - В ТВЕРЬ

В канун 8 Марта самый насущный вопрос для большинства мужиков: что подарить своей второй половинке? Я не исключение. Букет цветов? Мало. Парфюм? Банально. Бриллианты? Не потяну финансово. Вот бы придумать что-то оригинальное!

И я додумался: предложил жене... поменяться ролями. Объяснил, что готов ровно на один день взять на себя все ее домашние заботы: дети, кухня, уборка, стирка... Я даже отгул на работе попрошу. А она этот день может провести, как заблагорассудится: пусть хоть лежит на диване и футбол по телику смотрит!

Эля, моя жена, идею оценила и тут же решила укатить к подруге в Тверь. Обещаю супруге: я ей не звоню, никаких вопросов по домоустройству не задаю. Выплываю сам, в общем.

В день X будильник звенит особенно мерзко. Хочется снова завалиться на подушку и досмотреть сны, но долг чести для гусара - превыше всего. Бреду в комнату к детям. Первоклашку Карину нужно покормить и отвести в школу, шестилетнего Богдана, которого мы не сумели устроить в детсад, надо одеть и взять с собой. Эли уже нет, она где-то на полпути к Твери.

Во что одеть детей? Хорошо, доча-умница помогает - вытаскивает из шкафов кофточки, маечки, штанишки для себя и брата.

- Пап, мама Богдану обычно это надевает, а мне - это.

А еще нужно проверить, не забыла ли Карина тетради, сменную обувь и лыжные ботинки для физкультуры. О, боги! Совсем забываю, что ее еще и причесать нужно красиво... И времени на сборы не больше 15 минут!

С боями одеваемся и бежим в школу, благо она в 10 минутах ходьбы от дома. Уже на пороге учебного заведения, прощаясь с дочкой, вспоминаю, что покормить я ее все-таки забыл. Ну и папаша! Хорошо еще, что в школе у детей есть завтрак.

Сразу - чистосердечное признание. У нас в семье заведено, что моя задача - работать, а дом и дети - на шее у жены. Готовить я умею разве что яичницу и пельмени (в смысле - отварить готовые). Да и то пельмени меня, видимо, боятся, потому что вжимаются в стенки и дно кастрюли и накрепко к ним прилипают...

НОСКИ ДОВЕДУТ ДО ТОСКИ

Моя ошибка номер два: я не распланировал заранее свои покупки, а ведь мне еще и готовить сегодня! На первое решил состряпать борщ (у моей жены он забористым получается - тарелками трескаю!). На второе - гарнир из риса с яйцами и говядину с луком.

В супермаркете хлопаю глазами: что там для борща нужно? Мясо, картошка, капуста, свекла, лук. Не забыть бы еще морковки. И хлеба. Пока брожу между полками, Богдан все время от меня убегает. Спрятаться от папы - что может быть веселее?! Заодно убеждаюсь: не так-то легко пройти от магазина до дома с сумками в обеих руках, пытаясь удержать рядом неугомонного сынишку. И как Эля с ним управляется?

Накормить Богдана супом (ура, нашлось такое сокровище в холодильнике) и - за готовку. Зависаю над плитой, как старый компьютер. Елки-иголки, что тут где находится? Откуда достать кастрюльки, плошки и специи? Давно не чувствовал себя таким беспомощным. Рука тянется к телефону, чтобы попросить помощи: "Э-эль, а где у нас масло?" Но ведь обещал не звонить...

Время тает, а я все пытаюсь укротить нож, нарезая овощи.

- Па-ап, помоги машинку сделать! - кричит Богдан, колдующий в комнате над конструктором.

На сковороде шкворчат овощи, но я их оставляю и несусь к сыну. Потом обратно на кухню. Кидаю картошку в кастрюлю... Черт, а еще нужно успеть прибраться, вымыть полы. А еще стирка!

- Па-ап! - снова зовет сын.

Теперь он рисует Чебурашку. Это просто. А вот крокодил Гена у него никак не выходит. У меня, кстати, тоже. Недаром я с детства недолюбливал крокодилов!

Борщ мой уже на подходе. Только уж больно густой какой-то. Хотя, может, это та самая "классика": "Чтобы ложка стояла"? Но на анализ времени нет. Впереди - стирка. Собираю грязные вещи. Я в полном шоке, когда нахожу под кроватью, под шкафом и еще в паре самых невероятных мест... собственные носки. Как они, заразы, умудряются расползтись по квартире? Неужели это я сам их туда? Или это страшная женская месть? Эля наверняка прекратила выполнять часть своих обязанностей, как только мы договорились о дне-подарке... Чтобы я все прочувствовал.

"ТОЛЬКО БЫ УСПЕТЬ!"

Варево, которое я самонадеянно называю борщом, выключено. Теперь нужно бежать за дочкой. И снова мы с Богданом одеваемся: оставить его одного дома боюсь. Домой лечу (как не лететь, если в график не укладываюсь, а любимую хотелось бы встретить накрытым столом) с детьми в обеих руках и дочкиным портфелем (кирпичи они, что ли, там носят - ребенку ж не поднять!).

Пока дети смотрят мультики, пробую свой первый в жизни борщ. Дую на ложку.

- Да это ж... жаркое! - изумляюсь вслух.

Продукт получился очень густым. Здесь не только ложка - весло при желании стоять будет!

Пока отваривается рис для гарнира, проверяю, как там дети. Мамочки! Все снова вверх дном. Богдан навырезал из журнала машинки, пол усыпан бумажками и кубиками. А это значит, что уборку надо начинать сначала. Правда, тут я ощущаю свое превосходство над женой: я могу нахмурить брови и зыркнуть на детей так, что они начинают собирать обрезки бумаги.

Звонит телефон.

- Саш, как у вас дела? - спрашивает Эля. - Я уже еду из Твери. Ты детей не забыл покормить?

И снова - о, боги! Хорош папаша, ничего не скажешь. Слава остаткам супа и салату из огурцов и помидоров.

До возвращения жены - чуть больше часа. В шкафчиках натыкаюсь на пакеты с пластинами из водорослей для роллов, соевый соус и рисовый уксус. Это предопределяет мой финальный аккорд. К черту гарнир с мясом, у нас сегодня будут роллы! Благо это то единственное, кроме глазуньи, блюдо, которое я хоть как-то умею готовить (спасибо коллегам, которые на одной из вечеринок заставили меня этим заниматься). Роллы с "борщом" - эклектика, конечно. Но мы договорились, что этот праздник будет самым оригинальным...

И здесь на помощь снова приходит дочка Карина. Она здорово выкладывает рис на водоросли, затем добавляет сыр "Филадельфия", сочные резаные огурчики и красную икру.

Я тем временем прячу по шкафам вещи в детской, бегаю с пылесосом... Только бы успеть! Наверное, вот так Эля меня каждый день встречает. Не могу припомнить, чтобы пришел домой, а у нас на плите ничего нет, в квартире грязно... Звонок в дверь застает меня разрезающим колбаски из водорослей.

Пока жена переодевается, мы с детьми собираем на стол. Жаркое-борщ - по тарелкам, роллы - на блюдо, имбирь и соевый соус - в фигурные плошки. Уф, почти успел. Вернее, успели...

- Ну, как? - с надеждой спрашиваю, когда Эля пробует жаркое.

Она ничего не говорит. Просто подходит ко мне и целует в щеку. Не так часто в последнее время я вижу такой ее взгляд: абсолютное счастье. Рискнуть еще раз окунуться в эту сумасшедшую круговерть, после которой валишься без ног? Глядя на улыбку жены, сам для себя заключаю: да запросто!

- Я и не знала, что ты умеешь готовить, - говорит Эля. - Спасибо тебе за этот день!

У меня в "засаде" бутылочка красного полусухого. Разливаю по бокалам, детям - сок. У меня созрел тост.

Дорогая, я, вышеподписавшийся, перед лицом своих товарищей и читателей "Комсомолки" торжественно обещаю: никогда не складировать под кроватью грязные носки, мыть за собой тарелки, заниматься уборкой. И если тебе на самом деле понравился мой "борщ-жаркое", буду стараться варить его чаще. С праздником, любимая!

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Альбина ЛОКТИОНОВА, семейный психотерапевт:

- Во многих семьях домашние заботы разделены примерно пополам. Но в семьях со строгим распределением ролей на самом деле мужчины часто недооценивают женский вклад в совместный быт. Женщины часто чувствуют себя в таких парах брошенными с домашними проблемами, недооцененными. Поэтому эксперимент, который вы сделали, очень полезен. Но одного дня для того, чтобы понять все тонкости, мало. Хорошо бы, чтобы мужчины устраивали своим вторым половинкам такие полноценные выходные хотя бы раз в неделю. С такой же периодичностью неплохо бы проводить общие семейные советы, привлекая и детей, чтобы решать какие-то важные вопросы, заниматься планированием. Это укрепит семейные отношения.

Опрос на ИА "Амител":

Что Вы ни за что НЕ ХОТЕЛИ бы получить в качестве подарка на 8 марта?
подарочный сертификат в любой магазин 17 чел.
абонемент в фитнес-клуб 9 чел.
бытовую технику или кухонную утварь 23 чел.
дешевые украшения 89 чел.
курс SPA-процедур 11 чел.
сувениры 54 чел.
продукцию из интим-магазина 26 чел.
сертификат на прыжок с парашютом 45 чел.
кружевное нижнее белье 8 чел.
другое 7 чел.
затрудняюсь ответить 12 чел.
Всего проголосовало: 301 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров