Работать под руководством начальника-женщины чаще всего хотят водители и продавцы, - опрос

08 марта 2012, 06:20, ИА Амител

Болезненное самолюбие или "истерики" и "нелогичное мышление"? Спор о том, какой начальник лучше – мужчина или женщина, ведётся уже как минимум несколько десятилетий, с тех пор как представительницы прекрасного пола стали делать карьеру на равных с мужчинами. Однако зависит ли мнение человека по этому вопросу от его профессии? Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил выяснить, представители каких специальностей предпочли бы видеть своим шефом мужчину, а каких – женщину.

Оказалось, что мужчин в качестве начальников предпочитают PR-менеджеры, секретари (по 52%), аналитики (50%), журналисты, менеджеры по работе с клиентами и переводчики (по 48%). По мнению опрошенных, преимущества мужского руководства заключаются в логичности решений и в меньшей по сравнению с женщинами эмоциональности. "Мужчины менее склонны к переменам характера"; "С женщинами работать невозможно: у них совершенно иное, нежели у мужчин, мышление, необоснованная ревность, истерики"; "Мужчины более предсказуемы в своих поступках, что позволяет подчинённым чувствовать себя на твёрдой земле, а не на готовом взорваться вулкане", - объясняют респонденты.

Видеть своим руководителем даму чаще других предпочитают продавцы-консультанты, водители (по 18%), дизайнеры и бухгалтеры (по 14%), а также учителя и преподаватели (13%). Они упрекают мужчин-руководителей в завышенной самооценке, тогда как в женщинах-начальниках видят залог успешно выполненной работы. "Если женщина – профессионал, то она более скрупулёзно относится к результатам, а это всегда плюс"; "С мужчинами трудно работать только по одной причине – это их вечно воспалённое самолюбие"; "С женщиной работать гораздо приятнее", - считают опрошенные.

Однако чаще всего на вопрос, с начальником какого пола лучше работать, россияне отвечали просто: "Мне всё равно". По всей видимости, наше общество постепенно отказывается от гендерных стереотипов. Наиболее безразлично к тому, какого пола начальник, относятся водители (70%), прорабы (63%), менеджеры по продажам и охранники (61%). По их наблюдениям, данное обстоятельство не слишком влияет на результаты совместного труда: "Главное, чтобы человек был профессионалом в своём деле"; "Начальник должен разбираться в том деле, за которое он отвечает, быть культурным, образованным и хорошо воспитанным человеком, - тогда он имеет шанс называться хорошим руководителем, будь то мужчина или женщина"; "Я бы предпочла вообще не иметь начальников!"

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 22-25 февраля 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 5000 респондентов – по 200 представителей 25 профессий и специальностей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров