Лыжня и до загса доводит

08 марта 2012, 14:48, ИА Амител

Проверено: здоровый образ жизни делает людей более счастливыми! На лыжном празднике-2012 журналистам "Алтайской правды" рассказали много романтичных историй

"АП" уже сообщала о грандиозном празднике здорового образа жизни, который 3 марта организовала в сосновом бору компания "Мария-Ра" вместе с крайспортуправлением и своими деловыми партнерами. В репортаже "по горячим следам" (№ за 6 марта) газета назвала имена победителей. Сегодня речь о тех, для кого встречи на лыжной дорожке стали судьбоносными. Среди 25 000 спортсменов и любителей активного отдыха, участвовавших в лыжном празднике, таких немало.

Трамвай желаний

На широкую просеку, как и многие лыжники, корреспонденты "АП" добирались на трамвае № 7. Благо компания "Мария-Ра" позаботилась о том, чтобы с "лыжников" в этот день кондукторы плату не брали. В оживленной толчее - бабушки, дедушки, студенты с лыжами, а у одной дамы на спине был рюкзак, из которого выглядывали две очаровательные собачьи мордашки. Корреспондент "АП" не удержалась: "Это тоже спортсмены?!" Хозяйка смеется: "Нет, это группа поддержки. Рыженького песика зовут Старти (т.е. Старт), а черного – Фини (т.е. Финиш). Эти клички им мои сыновья придумали. Три года назад мы семьей ехали с лыжного праздника и подобрали на улице двух щенков. Теперь постоянно возим их с собой на лыжню. Такая вот семейная традиция".

- Вы собак благодаря лыжному празднику нашли, а мой приятель - жену, - встрял в разговор бородатый мужичок. - Он ей на спуске нечаянно палкой по лбу заехал. Естественно, начал извиняться, а она: "Что мне ваше "Простите!?" Теперь на работе будут смеяться, что меня муж бьет, а у меня и мужа-то нет". Друг не растерялся и говорит: "Тогда теперь как честный человек я просто обязан на вас жениться!" Так и познакомились. Оказалось, судьба.

- Больно красиво, мил человек, рассказываешь! Признавайся: это, поди, ты и был? - интересуется дедок в забавной вязаной шапочке.

Мужик хохочет: "Нет! У меня другая история, я на лыжне встретил своего армейского товарища. Лет двадцать не виделись, а тут гляжу – на лыжах чешет. Теперь почти каждый год с ним несколько кругов проезжаем – молодость вспоминаем".

Другой автор этих строк в другом трамвае поутру наблюдал такую сцену. На площади Победы в вагон шумно вваливается ватага, по разговору чувствуется: приехали в Барнаул на лыжный праздник. Один парнишка спрашивает у кондуктора: "Сегодня же проезд бесплатный?" - "Только на семёрке, а это единичка". Ватага загрустила. Посовещалась и попятилась к выходу: "Ладно, мы тогда пешком". Сидевший рядом пассажир в лыжной шапочке подаёт кондуктору купюру: "Плачу за всех. Пусть к спорту приобщаются".

От бухания - к катанию

Легче реку повернуть вбок или вспять, чем массовое сознание. Привычку и вкус к здоровому образу жизни не внедришь одним указом. Они формируются годами. В последние годы для этого немало сделало государство. Произошёл поворот в смене национальных приоритетов, который трудно переоценить. Идея сбережения нации обретает силу государственной стратегии. По стране и у нас в крае построено много современных спортивных сооружений. Хорошая спортивная база – важнейшее условие развития массового спорта и физкультуры. Если, конечно, они доступны, как "Лыжня здоровья", которая для всех бесплатна.

Этот уникальный по многим параметрам спортивно-оздоровительный объект ещё одно свидетельство поворота в общественном сознании. "Лыжня здоровья" опередила государственный импульс на самооздоровление, а пожалуй, и самосохранение народа. И это нормально. Энтузиасты всегда идут на шаг впереди.

Не раз приходилось слышать: "Конечно, у "Марии-Ра" столько денег! Что для неё лыжный праздник устроить?" Да денег-то у многих много, но что-то не все богатые фирмы и дяди-тёти спешат вкладывать их в развитие физкультуры и спорта даже на собственных предприятиях. А Александр Ракшин, руководитель компании "Мария-Ра", не только подал личный пример, вложив в проект и немалые средства, и душу, но и с каждым годом привлекает для проведения того же лыжного праздника всё больше фирм-партнёров. Это позволяет увеличить его бюджет. Нынешний, к примеру, составил пять миллионов рублей. И праздник становится всё более массовым и ярким. Следовательно, и круги по воде массового сознания расходятся всё шире.

Импульс сверху и энтузиазм снизу дают основания уже не для надежды, а для уверенности – поворот в умах и сердцах от буханья к оздоровительному катанию в широком смысле этого слова происходит у нас на глазах. Пассажир в трамвае, оплативший проезд за ватагу незнакомых мальчишек и девчонок, выбравших катание на лыжах, а не буханье в подъезде, – красноречивое подтверждение этому.

Свежий воздух полезен для души

Вывалившись из трамвая гурьбой на остановке "Кордон", многие сразу надевают лыжи и прямо по сосновому бору катят к месту старта. А постоянный участник лыжных праздников, председатель Федерации зимнего плавания "Белые медведи" Александр Зеленецкий (его трудно не заметить, он бегает в одних трусах) лыжный инвентарь бережно несёт в руках. Рассказывает:

- Эти лыжи мне подарила знаменитая российская биатлонистка из Новосибирска Анна Богалий-Титовец, двукратная олимпийская чемпионка. Она несколько раз была судьей на соревнованиях по зимнему плаванию. Когда узнала, что в Барнауле на лыжные гонки полгорода собирается, сказала: "Сама приехать не могу, но пусть лыжи мои поучаствуют". И я их очень берегу, надеваю только перед стартом. А в одних шортах я бегаю не просто так, а для пропаганды здорового образа жизни. Пусть народ видит: здоровый организм не боится мороза.

Чтобы проверить этот тезис, один из авторов этих строк пробежал с голым торсом два 4-километровых круга без лыж, в кроссовках. Испытал неописуемое удовольствие и лично убедился: компания "Мария-Ра" накатала прекрасную лыжню. Весь малый круг змейкой уместился на одной большой поляне. И по нему несколько часов, догоняя и перегоняя друг друга, скользили тысячи разноцветных фигурок. Удивительное зрелище!

Пенсионерка Клавдия Петровна Синицина, напротив, одевается на лыжню тепло.

- Мне 72 года, - говорит. - Быстро бегать уже не могу, поэтому надеваю куртку или пальто, чтобы не замерзнуть. Считаю, лучше на лыжах, чем дома у телевизора. К тому же любовь к спорту помогает мне не хворать. В этом году прошла восемь километров и чувствую себя так, словно сбросила восемь лет. У меня на лыжне была такая история. Однажды смотрю - дед какой-то едет и так на меня смотрит, словно я ему 100 рублей должна. Пригляделась: так это ж моя первая любовь – Егор. Ох, как мы обрадовались друг другу! Когда-то у нас с ним не сложилось. У него своя семья образовалась, у меня своя. А тут вспомнили прошлое, обиды друг другу простили и оба почувствовали такое облегчение, можно сказать, на лыжне душу очистили. Это много значит…

Сюрприз из Нигерии

Уж кого мы не ожидали встретить на лыжне, так это… темнокожих спортсменов. Рослые парни Джошуа и Майова приехали в Барнаул из Нигерии, учатся в
АлтГТУ и тоже решили поучаствовать в лыжном празднике. Майова говорит:

- Мне в России очень нравится. Особенно поразил ваш снег. Я родителям по телефону пытался объяснить, что это такое: говорю, как молоко – белый-белый и везде-везде, на крышах, на дорогах. Мама даже испугалась: "Молочный потоп?!" Ну как ей объяснить? Русскую зиму надо почувствовать! И лучше всего это можно сделать на лыжне. Одно жалко – на черной коже румянца не видно. А вот у вас, русских, особенно у девушек, зимой щеки румяные и красивые – как солнышко!

Наталья СОХАРЕВА, Алексей ГЕРАСИМОВ

КСТАТИ

В лыжном празднике, объединенном с общефедеральной "Лыжней России", кроме нигерийцев участвовали граждане Китая и США, которые тоже учатся в АлтГТУ. Надо было видеть, с какой гордостью они надели "трофейные" лыжные шапочки с символикой соревнований.

Ещё за пройденные круги (большие и малые) организаторы дарили традиционные шоколадки, всего за день было выдано 25 000 призов! Не считая тех, что вручали за успешное участие в разнообразных весёлых конкурсах. Спортивные семьи уходили со сцены со здоровенными пакетами и коробками.

Самые ценные призы - экипировку для лыжных прогулок - восьми ветеранам - приверженцам здорового образа жизни, которые в возрасте от 75 до 86 лет ежедневно проходят по 10-25 км на "Лыжне здоровья", вручал губернатор края Александр Карлин.

Один из авторов этих строк также получил от компании "Мария-Ра" ценный приз, о котором и мечтать не мог: профессиональный комплект – лыжи, палки, ботинки, в каких бегают чемпионы мира. Как сказал Александр Ракшин, "самому спортивному журналисту, который не только пишет о спорте, но и активно занимается им, тем самым пропагандируя здоровый образ жизни". Придётся теперь осваивать коньковый ход, нельзя же на таких лыжах бегать "по-колхозному".

Любители лыжных гонок и прогулок пробежали и прошли в этот день около 120 000 км!

Компания "Мария-Ра" благодарит всех партнеров и спонсоров, оказавших поддержку в проведении праздника, крайспортуправление, администрацию Барнаула, духовой оркестр воинской части
№ 6515 и всех жителей города и края, посетивших лыжный праздник-2012!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров