Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

США будут платить России по 450 млн долларов в год за доставку астронавтов на МКС

, ИА "Амител"

Накануне, 8 марта, директор NASA Чарльз Болден в комитете по науке, космосу и технологиям палаты представителей Конгресса США сообщил о том, что Америка в ближайшие годы будет вынуждена пользоваться услугами России по доставке своих астронавтов на Международную космическую станцию, выплачивая ей за это по 450 млн долларов в год, — передает ИТАР-ТАСС.

"Возможность отправить экипаж на МКС без помощи России появится у нас только в 2017 году", — сказал глава американского космического ведомства. По его словам, такая ситуация возникла из-за неудачного планирования в предыдущие годы и теперь ее "приходится исправлять".

США отказались от использования "шаттлов", последний из которых совершил полет летом прошлого года, и разрабатывают новый пилотируемый корабль и тяжелую ракету-носитель. Правда, ранее Болден заявлял, что первые полеты без экипажа они смогут совершить в 2017 году, а с экипажем — только в 2021-м.

Пока контракты с Роскосмосом о доставке экипажей на МКС подписаны у NASA на период до весны 2016 года. В проекте бюджета космического ведомства США на следующий финансовый год отмечается, что "в 2013 году зарезервировано 6 мест для американских астронавтов на четырех "Союзах". Если же и после 2016 года у NASA не будет своих кораблей, то ему придется и дальше приобретать у России такие услуги.

"Мы будем выплачивать России по 450 млн долларов в год до тех пор, пока Америка не создаст свои собственные возможности по доставке людей на околоземную орбиту", — заявил Болден во время достаточно эмоционального выступления в Конгрессе. "Я знаю, что вам не хочется делать это, — добавил он, обращаясь к законодателям, — но нам приходится платить именно такую цену".

NASA предполагает затратить в 2013 году на транспортировку астронавтов и грузов на станцию 1,3 млрд долларов, а в целом на программу МКС — 3 млрд.

Бюджет космического ведомства США в следующем финансовом году должен сократиться и составить 17,7 млрд долларов. Экономия государственных средств в связи с экономическим кризисом больнее всего отразится на научных программах NASA, в том числе по исследованию Луны и Марса. В то же время планируется существенно увеличить ассигнования на разработку американских космических кораблей, чтобы в перспективе ликвидировать зависимость от России в доставке экипажей на МКС.

Иллюстративное фото с сайта obzor.westsib.ru.


Комментарии

9.03.2012 09:50
RDG

Вопрос кроме имиджа, что даст это России ?(то есть это выше себестоимости запуска или нет!)

9.03.2012 09:50
- гость -

как-то мало

9.03.2012 10:08
- гость -

Если бы это было ниже себестоимости - не было бы такой озабоченности американцев. Им даже и строить не надо было бы ничего ))

9.03.2012 10:08
- гость -

450 за доставку на МКС, а за доставку обратно?

9.03.2012 10:11
- гость -

http://besttoday.ru/subjects/1024.html

Служба протокола первой леди Светланы Медведевой подтвердила данные блогеров о
её отдыхе в элитной гостинце в Италии. Отпуск Медведева "оплачивает
сама", подчеркнули в службе.
Медведеву сопровождают несколько сотрудников службы безопасности, которые
находятся в Италии по служебной необходимости.«Такое сопровождение –
общепринятая мировая практика, от которой в нынешних международных реалиях
отказаться невозможно», – пояснили в службе.

При этом ранее сообщалось, что на личных банковских счетах Светланы Медведевой
практически нет средств. Декларация о доходах супруги президента в прошлый раз
была опубликована 11 апреля 2011 года. Согласно документу, она имеет три счета в
банках, на которых, впрочем, нет ни копейки. Годом ранее у нее был один счет, на
котором лежало 7 504 рубля.

9.03.2012 10:12
- гость -

"Она оплачивает сама". Великолепно. За свой номер она заплатила 12.000 евро. Допустим. Но в данном случае она выкупила всю гостиницу. Кстати, в ее номере жили князь Монако Ренье III с супругой Грейс Келли, но им и в голову не приходило занять всю гостиницу. Тем более не потянул это дело Никита Михалков, снимавший здесь фильм "Очи черные".

9.03.2012 10:21
- гость -

RDG
зарегистрированный
9 марта 2012 г.
09:50
Вопрос кроме имиджа, что даст это России ?

Ответ всем давно и хорошо известен. Осадки ядовитого и канцерогенного гептила на территории Алтая. Как следствие - новые мучительные смерти от рака в массовом порядке уже в детском возрасте у жителей Алтая.

9.03.2012 10:28
Podkop

Странно, за 2012-13 г.г. они заплатят 900 млн., а за 14-15 г.г. 753 млн. Кстати, им в любом случае выгоднее на Союзах, т.к. один запуск Шаттла стоил 450 млн.

9.03.2012 11:02
- гость -

Интересно, куда будут потрачены полученные денежки? Вот американцы говорят, что у них "ситуация возникла из-за неудачного планирования в предыдущие годы и теперь ее "приходится исправлять". У нас все удачно? Или просто тупо пилим советский задел?

9.03.2012 11:12
Kenwood

Путину они платить будут, а не России

9.03.2012 11:18
АБОРИГЕН

таксопарк иопт!

9.03.2012 12:59
- гость -

- гость -
9 марта 2012 г.
10:21
"Союзы" не заправляют гептилом. Гептилом заправляют "Протоны". Так что тут мимо кассы.

9.03.2012 13:03
- гость -

Позавчерась смотрел на канале джноникали про БТРы.Оказалось что русские создали его в 1967 году.Мериканцы начали создавать и совершенствать свои БТэры,самые лучшие на свете и находятся там солдаты со стальными глазами и бронзовыми яйцами восемь! раз подрывавшмеся на минах.А вчерась по евроньюсу показали и мериканский БТР без яиц и глаз."Эк его разнесло"-сказал Ерофей своей Марфе.

9.03.2012 13:10
- гость -

- гость -
9 марта 2012 г.
12:59
Так что тут мимо кассы.

Можно рвать грязную рубаху на потной груди, пьяно танцевать вприсядку и тупо орать здравицы, но только деревенский идиот поверит, что ракеты летают на экологичном керосине.
А шокирующие факты общеизвестны и заключаются в том, что онкология на Алтае зашкаливает, больницы забиты орущими от ужаса и боли детьми, а в местах падения ступений люди живут в среднем не дольше 40 лет.

9.03.2012 13:18
- гость -

10:21
Чегож не несете бурундука лысого главе республике ГА? али про премию не слыхали?

9.03.2012 13:22
- гость -

13:10
"общеизвестны" - это то что легко подтверждается неоспоримыми доказательствами. доказывайте и приводите Факты и связь между пусками и онкологией? ссылочкой не поделитесь? Особенно про забитые больницы детьми, лучше почитайте про радон, например.

9.03.2012 13:25
- гость -

Пиндосовским шавкам-Бросаю алтайские травы,гептиловый мёд,похер разнотравье и грядки-лечу в Пиндосию тчк

9.03.2012 13:27
- гость -

- гость -
9 марта 2012 г.
13:22
Особенно про забитые больницы детьми

На том же Амике деньги для нищих родителей умирающих в ужасающих болях и страданиях от рака детей собирают постоянно.
Не по глазам заметить ?

9.03.2012 13:32
- гость -

- гость -
9 марта 2012 г.
13:27
---------------------------------------
Отовсюду мы слышим и замечаем умирающих в стонах и болях детей,но запад нам поможет!

9.03.2012 13:40
- гость -

- гость -
9 марта 2012 г.
13:32
Отовсюду мы слышим и замечаем умирающих в стонах и болях детей,но запад нам
поможет!

На Западе больных детей лечат абсолютно бесплатно в лучших клиниках и денег никто никогда не собирает. Там это был бы публичный позор для властей и моментальная политическая смерть для общественных деятелей, а улицы сотряслись бы от массовых протестов возмущенного произволом властей населения.
А те же дети эмигрантов с Алтая по первому же требованию родителей ставятся на диспансерный учет, как прибывшие из зоны ядерного поражения.

9.03.2012 13:44
- гость -

- гость -
9 марта 2012 г.
13:40
---------------------------------------
А на Западе успокоительные уколы ставят?

9.03.2012 13:52
- гость -

- гость -
9 марта 2012 г.
13:10
Может ты и свой автомобиль гептило-бензином заправляешь? Паранойя уже лечится. Обратись к специалистам. Не верь, что это просто бензин. Одень свои разнополярные очки, на немытое лицо гуманитария-недоучки и поучи мат. часть о "Союзах".
Когда запускают "Протон", можешь кричать и истерить в форумах. Там реально ядовитое топливо, правда в неаварийных ситуациях оно сгорает ещё в атмосфере. При авариях возможны негативные последствия для экологии.

9.03.2012 13:52
- гость -

"На Западе больных детей лечат абсолютно бесплатно в лучших клиниках и денег никто никогда не собирает."
Шедеврально!!!!

9.03.2012 13:54
- гость -

- гость -
9 марта 2012 г.
13:44
А на Западе успокоительные уколы ставят?

То, что народ в России чрезвычайно взвинчен и агрессивен бросается в глаза всякому вновь прибывшему из-за рубежа.
Отличительная черта этой страны - матерное поношение женщин и постоянное оплевывание земли полупьяными мужиками и даже безграмотными студентами, для которых связная речь - уже неразрешимая интеллектуальная проблема.

9.03.2012 13:54
АК-59

"неаварийных ситуациях оно сгорает ещё в атмосфере" - не корректно, точнее не верно.

9.03.2012 13:56
- гость -

- гость -
9 марта 2012 г.
13:54
--------------------------------
Второй укол тебе не поможет

9.03.2012 14:00
- гость -

- гость -
9 марта 2012 г.
13:52
поучи мат. часть о "Союзах".

Если вы всерьез верите в скази о ракетах на керосине, то это только проблемы вашего убогого образования и никчемного интеллекта.

9.03.2012 14:00
- гость -

"Отличительная черта этой!!!! страны"
Зачем пришел сюда? иди в свою ту страну и там лечи. "Передай твой король мой пламенный привет! "

9.03.2012 14:05
- гость -

14:00
"Если вы всерьез верите в скази о ракетах на керосине, то это только проблемы
вашего убогого образования и никчемного интеллекта."
"Меня терзают смутные сомнения…" (с) А у вас простите на чем летают? На манной каше? На эфирной тяге, не блин на горохе!!!! Вот и клоуны появились, а пИсал, какой слог, какой апломб! Падсталомлежувмониторгляжусейчаспобегудипломысдаватьиофицерскоееслипримут. Вот оно жить напалжи.

9.03.2012 14:06
- гость -

- гость -
9 марта 2012 г.
14:00
Зачем пришел сюда?

Все, пошел гулять. Вам бы там тоже не помешало устроить экскурсию по кладбищу. Обилие молодых могил отрезвляет. А думающих о своем будущем и своих детей заставляет удирать из гиблых мест, смачно отравленных радиацией и гептилом куда подальше.

9.03.2012 14:09
- гость -

- гость -
9 марта 2012 г.
14:00
Приведи свои пруфы о мега-токсичном топливе для "Союзов", ы случае не приведения точных данных, предписывается идти и внимательно курить "Техническое руководство ракетоносителя "Союз".)

9.03.2012 14:13
- гость -

АК-59
9 марта 2012 г.
13:54
Какие ваши доказательства?©

9.03.2012 14:22
- гость -

- гость -
9 марта 2012 г.
14:06 - гость -
9 марта 2012 г.
14:00
Зачем пришел сюда?

Все, пошел гулять. Вам бы там тоже не помешало устроить экскурсию по кладбищу.
Обилие молодых могил отрезвляет. А думающих о своем будущем и своих детей
заставляет удирать из гиблых мест, смачно отравленных радиацией и гептилом куда
подальше.
----------------------------------
Забугорный тролль уснул после третьего укола.Скоро очнётся и опять начнёт

9.03.2012 14:32
- гость -

- гость -
9 марта 2012 г.
14:22
Это Юстас был. Старый, банальный и многоразповторяющийся бездарный местный тролль.)

9.03.2012 14:37
АК-59

14-13
Изучайте матчать "гость - 9 марта 2012 г.14:09", читайте особенности топлива (температурный режим, особенности возгорания и т.д. пример почему не нашли в августе следы гептила на Алтае) и главное изучите осбенности изменения работы топливных систем, внесенные по итогам совещания 2003 года (ЕМНИП по году), я про аварийный сброс гептила на высоте.

9.03.2012 14:44
- гость -

кстати ищите Алекса5800, он популярно это объяснял в августе.

9.03.2012 15:47
- гость -

АК-59
9 марта 2012 г.
14:37
почему не нашли в августе следы гептила на Алтае

Доверчивое деревенское мужичье, массово вымирающее уже после сорока то ли от гептила, то ли от сивухи.

9.03.2012 15:48
Вернер фон Браун

Пока в США разрабатывается новый носитель, грех не воспользоваться проверенной техникой-ведь Шаттл, по большому счёту, был небезопасен... И это тупиковый путь.Ракета будет создана, а получит ли развитие при данном бардаке в России космическая тематика?Вся нынешняя космическая техника в России была создана ещё при Советах.

9.03.2012 16:28
- гость -

15:47
а может от сифилиса, а может .... надоели с домыслами.
Вернер фон Браун
"Вся нынешняя космическая техника в России была создана ещё при Советах."
Бред, сколько было комплектаци раньшне, а сколько сейчас? Сравните новый Союз со старым. Надоели дилетанты.

9.03.2012 16:47
Вектор Развития

- гость -
9 марта 2012 г.
16:28
Да нет. Тут фон Браун скорее прав, чем не прав. Комплектация "Жигулей" инжектором не сделает "Жигули" современным авто.Он лишь становиться чуть менее отсталым.
Костяк конструкции "Союзов" это знаменитая Р-7 Королева. Я читал интервью с нынешним Главным конструктором "Союза". Он говорил о том, что они стараются в один рабочий год вносить изменений не более, чем в 1-2% от номенклатуры узлов и систем комплекса "Союз". Пробовали увеличивать темпы модернизации ветерана, но были остановлены ростом количества отказов абсолютно надёжных до этого, систем. Так что модернизация в технике часто более опасна и затратна, чем создание нового изделия.

9.03.2012 17:23
- гость -

Пишу последний раз - сравните теперяшний Союз с советсским и увидьте разницу. Кто, что где производил и чем отличаются. Надоел дилетантизм, кто-то где-то что-то прочитал и не понял.

9.03.2012 17:32
- гость -

- гость -
9 марта 2012 г.
17:23
И чем отличается, кроме цифр в названии? Компутер китайский прикрутили с монитором корейским. Только теперь Союзы стали падать через один. Хорошее отличие, чё.

9.03.2012 17:32
- гость -

Искренне верить, что союз летает на обычном керосине и кислороде, а в интернете выложено все до последней формулы - это даже не дилетантизм, а намного хуже.
И полное незнание специфики такого рода производств, допусков и противодействия разглашению и утечкам информации.
Обязательно есть окислитель, который по определению не может быть экологичным.
И американцы не дураки, когда идут на международное разделение труда, оплачивая грязные производства и токсичные процессы отсталым странам третьего мира.
Те же европейцы не просто так запускают Ариан из Латинской Америки.
Все упирается в экологию процесса.
А она чрезвычайно, убийственно токсична !

9.03.2012 17:38
- гость -

Ракета-носитель "Союз" (Р-7).
Топливом для двигателей могут служить: керосин или синтин. Окислитель - жидкий кислород. Дополнительным компонентом в ракете используется перекись водорода и жидкий азот.
Керосин - известное практически всем топливо, поэтому обсуждать его не будем.
Синтин - индивидуальный синтетический углеводород С10Н16, был получен в 50-х годах в ИОХ АН СССР.
Он дорог в производстве, однако дает ощутимый выигрыш в тяге двигателей ракеты, поэтому его используют довольно редко. Данные по его токсичности в интернете отсутствуют. Однако по своим свойствам он близок к керосину, поэтому и по опасности скорее всего очень к нему близок.
Перекись водорода, давно известна как медицинский препарат.
Жидкий азот и кислород - очень быстро испаряющийся компонент. Опасность может представлять только их очень низкая температура (-196 С температура кипения для азота). Попадание на землю вместе с падающими деталями практически исключено.

9.03.2012 17:38
- гость -

1-я падает на территории р. Казахстан
2-я ступень после отделения падает в район №306
Хвостовой отсек падает в район №309

Вторая ступень РН (центральный блок "А" имеет длину 31,8 м и наибольший диаметр 3,3 м. Ее сухая масса составляет 7,1 т, а стартовая - 101,9 т.

Выводы:
1. Ракета-носитель "Союз" не использует высокотоксичное топливо.
2. Отделяемые части этой ракеты во многих случаях падают на територии нашего района.
3. Упавшие части 2-ой ступени и хвостового отсека не опасны при непосредственном контакте.
4. Контактировать с упавшими частями все-таки не стоит, так как в качестве топлива мог быть использован синтин, о степени опасности которого мы можем только предполагать.

9.03.2012 17:39
- гость -

- гость -
9 марта 2012 г.
17:32
http://www.charysh.info/forum/viewtopic.php?f=6&t=13&start=0
Ваши пруфы интересно было бы посмотреть.

9.03.2012 17:55
- гость -

Ну вот уже возник некий "синтин". А если копнуть глубже, то и "керосин" имеет несколько отличный состав от того, который жгут в керогазах. И вся эта полусгоревшая токсичная дрянь при каждом пуске рассеивается в атмосфере и выпадает ядовитейшими осадками на территории всего Алтайского края благодаря господствующей розе ветров.
На это можно закрывать глаза, но факт остается фактом. Короткая жизнь, до отказа забитые онкобольницы, мучительная смерть уже в детском возрасте - отличительная черта Алтая.

9.03.2012 18:09
АК-59

Влияет ли ракетная техника на здоровье алтайцев?
http://www.seu.ru/members/ucs/chemwar/317.htm

9.03.2012 18:25
- гость -

АК-59
Ищите в гугле и читайте чем отличаются РН 11А511У-

9.03.2012 18:41
Ак-59

18-25 это я

9.03.2012 18:53
09:27

Есть же люди... Им на головы "гадят", а они радуются, что кто-то 450 млн долларов получил. Продолжайте дальше выяснять состав гуана. Не буду вам мешать.

9.03.2012 19:39
1

Блин - сразу бы поспорили на квартиру, а то начали просто так доказательства выкладывать - гептил-негептил...

9.03.2012 21:50
Kaltmann

17:38: Синтин уже лет 15 как не используют (дорого), летают на обычном керосине.