Пермская трагедия: отец развел костер в квартире

10 марта 2012, 06:20, ИА Амител

Причиной гибели целой семьи из девяти человек  в селе Моховое Пермского края, по предварительным данным, стал поджог. Возгорание в квартире произошло утром. На место происшествия выехали три десятка пожарных. Площадь возгорания оказалась небольшой, однако все, кто находился в квартире, погибли из-за отравления угарным газом.

По одной из версий, очаг возгорания был на кухне, в одежде, которая кучей была свалена прямо на полу, по другой, — в прихожей. Из следов осталась только дыра в полу, словно здесь был костер. Площадь возгорания была всего шесть квадратных метров, но жертвами этого небольшого пожара стали девять человек: двое взрослых — мать, отец — и семеро детей — 5 мальчиков и 2 девочки. Самому старшему было 13, самой младшей не было еще и 4 лет.

К моменту приезда пожарных двери квартиры были заперты изнутри, на единственном окне жилища была стальная решетка. По словам пожарных, в квартире было очень сильное задымление. Сам процесс тушения занял считаные минуты. Пожарные говорят, что при желании с огнем можно было справится одним огнетушителем или даже просто залить водой, но к моменту приезда расчета спасти жильцов квартиры было уже невозможно — доза угарного газа стала для них смертельной.

Из всей семьи выжил только один ребенок — мальчик. По уточненным данным, ему 8 лет. Он ночевал в ту злополучную ночь у бабушки — в этом же доме, но этажом выше. С ними работают психологи. По факту гибели девяти человек возбуждено уголовное дело.

Есть и неофициальная версия трагедии: пожар устроил отец семейства, он запер двери и окна и устроил в квартире костер из старых вещей. Погубил почти всю семью и погиб сам. По словам соседей, он последнее время часто пил и жаловался на постоянную нехватку денег.

Дознаватели проверяют всю информацию. Известно также, что семья состояла на учете как неблагополучная. Возможно, у следователей будут серьезные вопросы и к сотрудникам местной службы социальной защиты.

В ближайшие сутки на месте пожара будут продолжать работу группа опытных следователей-криминалистов и эксперт пожаротехник. Необходимо выяснить все обстоятельства происшествия. Для этого им предстоит буквально по минутам воссоздать события той злополучной ночи, которые привели к этой страшной трагедии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров