Биатлон. Молодые норвежцы выручили старину Бьорндалена

10 марта 2012, 16:10, ИА Амител

В Рупольдинге на чемпионате мира по биатлону состоялась эстафетная гонка мужчин 4х7,5 км. Ее выиграли спортсмены Норвегии, несмотря на один штрафной круг ветерана Бьорндалена. Сборная России в составе Антона Шипулина, Андрея Маковеева, Евгения Гараничева и Дмитрия Малышко заняла 6-е место. Вести.Ru, телеканалы "Россия 2" и "Спорт 1" ведут трансляции с мирового первенства.

Тон на первом этапе задал ветеран норвежской сборной Оле-Эйнар Бьорндален, который возглавил список тех, кто стрелял лежа без промахов. Вслед за ним ушли со стрельбища финн, немец, украинец и американец. Шипулин, который послал одну пулю "в молоко", тем не менее держался в 5 секундах позади. Но на второй стрельбе Бьорндален "застрелился", ушел на штрафной круг, и гонку возглавили два спортсмена со славянскими фамилиями – украинец Сергей Семенов и наш Шипулин. В 7 секундах позади шел хозяин трассы Симон Шемп. Полностью провалил первый этап швед Тэд Армгрен, который вынужден был бежать три штрафных круга.

Российский "забойщик" передал эстафету Андрею Маковееву. Далее на дистанцию ушли представители Украины, Франции, Чехии, Словении и Германии. За словенцев, к слову, не бежал приболевший чемпион в гонке на 20 км Якоб Фак. На стрельбе лежа по промаху допустили Маковеев, Симон Фуркад и Андреас Бирнбахер. Так что гонку возглавил снова представитель Украины – Сергей Седнев. Но по лыжне он шел не слишком быстро, так что первая шестерка, включая представителей Чехии и Австрии, была, что называется, на дистанции вытянутой руки.

Вторая стрельба заставила дважды ошибиться немца, а в лидеры вышли Фуркад-старший и Маковеев. Но Бирнбахер справился с дополнительными патронами и шел третьим, чуть опережая австрийца Кристофа Эдера и Седнева. Отрыв пятого гонщика от шестого составлял уже 12 секунд. Но норвежец Руне Браттсвеен сумел поправить дела у своей сборной, сначала поднявшись на 8-е место, а на заключительном отрезке вышел на 5-е место.

Гараничеву на третьем этапе достались в соперники молодой Алексис Беф, опытные Михаэль Грайс и Даниэль Мезотич, а также бросившийся в погоню Тарьей Бё. На "лежке" Гараничев был чуть хуже француза, но ошибки преследователей сохранили лидирующий дуэт – Франция и Россия. В 25 секундах позади шел Грайс, в 33 – Бё, в 45 – Мезотич.

Надо сказать, что штрафной круг Гараничева стал большой неожиданностью: он явно "задергался" и никак не мог с трех дополнительных патронов поразить среднюю мишень. Беф стрелял блестяще, за ним ушли в гонку Грайс и Бё. Евгений был только четвертым, а ему на пятки наступал Мезотич.

На последний этап первым ушел Мартен Фуркад, за ним Эмиль-Хегле Свендсен (отставание 18,8 сек.), Арнд Пайффер (26,8 сек.), Доминик Ландертингер (49,1 сек.) и Дмитрий Малышко (1 мин. 0,5 сек.). На первой стрельбе Фуркад-младший дал Свендсену шанс, промахнувшись дважды. Стало ясно, что финишная разборка пройдет с участием двух лидеров индивидуального зачета Кубка мира и находившегося в пределах фидимости Пайффера. Малышко никак не мог поразить одну из мишеней и попал "на флажке", пропустив вперед еще и гонщиков Италии и Швейцарии. Впрочем, оставалась надежда на стрельбу стоя...

Надежда эта не сильно оправдалась. Малышко последний рубеж прошел чисто, но на лыжне был не так силен: свое 5-е место он в итоге уступил представителю Австрии. Как итог – у нас 6-е место. А во главе гонки норвежец Свендсен стрелял быстро и точно, уйдя на финиш с преимуществом перед французом Фуркадом в 21 секунду. Немец Пайффер тоже был не слишком точен, но бронзу должен был удержать и удержал.
 

Все видео биатлонного сезона 2011/2012 гг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров