В ряде регионов Сибири введут систему спутникового мониторинга распространения лесных вредителей и болезней

11 марта 2012, 09:37, ИА Амител

Руководитель пресс-службы Рослесхоза Владимир Дмитриев сообщил о том, что ведомство намерено до конца этого года ввести систему спутникового мониторинга распространения лесных вредителей и болезней в центральной России, а также в Красноярском крае и Иркутской области, - передает РИА Новости.

"Мы собираемся наладить сбор данных об очагах вредителей и болезней в единую базу данных по всей России, а кроме этого наладить систему спутникового мониторинга за лесопатологической обстановкой в лесах центральной России, где были обнаружены ранее крупные очаги короеда-типогрофа. Также система заработает в двух сибирских регионах: Иркутской области и Красноярском крае. Здесь проблемы были с распространением шелкопряда", - сказал Дмитриев.

Как пояснил РИА Новости заместитель директора космических исследования РАН Евгений Лупян, система анализа спутниковой информации уже отработана для Подмосковья. В течение года обучение пройдут специалисты из сибирских регионов, а также из центральных регионов РФ, после этого можно будет начать работу на местах.

"Анализ данных проводится по информации от американских и европейских спутников, а технологическая разработка сделана в России", - добавил Лупян.

По словам Лупяна, система сможет фиксировать очаги поражения лесов размером 50 на 50 метров. Он также добавил, что систему технически можно наладить на всей территории РФ, но темпы этих работ зависят от Рослесхоза.

Представитель Рослесхоза пояснил, что создание единой информационной базы данных по лесам обойдется примерно в 600 миллионов рублей.

Часть этих денег пойдет на систему мониторинга за лесопатологической обстановкой в лесах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров