Годовщину разрушительного землетрясения и цунами в Японии отмечают массовыми учениями спасателей

11 марта 2012, 10:38, ИА Амител

Сегодня, 11 марта, в первую годовщину разрушительного землетрясения и цунами, в Японии проходят массовые учения с целью минимизации последствий повторного стихийного бедствия. Они проводятся практически во всех прибрежных городах, - передает ИТАР-ТАСС.

Спасательные службы отрабатывают способы экстренного оповещения и эвакуации населения в случае возникновения угрозы цунами после сильного землетрясения. Между тем, власти Токио и других крупных городов также проводят проверку готовности мегаполисов к удару стихии. В частности, в рамках учений на несколько минут останавливались все поезда столичного метро.

В годовщину крупнейшей за всю послевоенную историю Японии национальной трагедии сегодня по всей стране пройдут траурные церемонии. В центральном мероприятии, которое состоится в токийском Национальном театре, примут участие премьер-министр Ёсихико Нода, а также император Акихито, несмотря на недавние проблемы со здоровьем.

Минута молчания в память о жертвах стихии будет объявлена в 14:46 по местному времени /09:46 мск/ - в тот момент, когда год назад страну потряс первый подземный толчок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров