Праздник русской книги проведут сегодня в Барнауле

12 марта 2012, 06:56, ИА Амител

Сегодня, 12 марта, в Барнауле в 12.00 часов в музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева состоится традиционный праздник русской книги "Свет истины – он в строках древних книг".

Как сообщила ИА "Амител" координатор проекта Ирина Миллер, это уже третье мероприятие, посвященное раритетам русского книгоиздательства, которое Центральная городская библиотека проводит совместно с Музеем истории православия Барнаульской епархии. Каждый год презентация  редких старинных изданий духовной литературы из библиотеки Барнаульской духовной семинарии и музея истории православия на Алтае проходит весной, так как  посвящена  годовщине выхода первой русской печатной книги "Апостол", изданной русским первопечатником Иваном Федоровым 1 марта 1564 года (14 по новому стилю).

"Через два года юбилей. Но дело не в этом. Дата  начала русского книгопечатания  должна хорошо запечатлеться в памяти людей ХХI века. Хотя бы потому, что длительный период ей не придавалось должного значения, - отмечают организаторы праздника. - Но вот уже третий год в Центральной городской библиотеке на просмотр  редких изданий и разговор о русской истории, о русском языке и культуре  собирается особая публика: студенты и ученые вузов, духовенство, семинаристы".

Среди выступающих на этот раз будут доцент АлтГУ и преподаватель древних языков в Барнаульской духовной семинарии Т.И. Злобина, священник Владимир Матусов, известный коллекционер русских древностей Сергей Москвин.

Библиотека приглашает всех желающих, любителей отечественной истории и культуры.

Адрес библиотеки: Профинтерна, 35. Телефон для справок: 61-26-38.

Иллюстративное фото с сайта starodruki.bloog.pl.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров