Путин дал госкомпаниям 5 дней на раскрытие информации о своих контрагентах и менеджерах

11 марта 2012, 14:26, ИА Амител

Сегодня, 11 марта, "Коммерсант" написал о том, что премьер-министр РФ Владимир Путин остался недоволен тем, как госкомпании раскрыли информацию о своих контрагентах и менеджерах, и требует в течение пяти дней исправить ситуацию.

Сразу после выборов, 5 марта, Владимир Путин провел по этому Путин дал госкомпаниям 5 дней на раскрытие информации о своих контрагентах и менеджерах поводу встречу с вице-премьером Игорем Сечиным и по итогам выпустил ряд поручений. "Коммерсанту" удалось ознакомиться с документом. В нем министерствам и ведомствам предлагается "обратить внимание на невыполнение поручения правительства от 28 декабря в полном объеме".

Премьер требует в течение пяти дней "провести проверки по выявленным фактам непредоставления (сокрытия) данных о должностных лицах проверяемых организаций в предоставленных отчетах о проверках сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера руководящего состава" госкомпаний, а также проверить сведения о бенефициарах их контрагентов. Премьер уточняет, что речь идет о проблемах с информацией, полученной от "Росатома", всех подконтрольных государству крупных энергокомпаний, "Аэрофлота", ОАО РЖД, "Ростелекома", "Совкомфлота", "Транснефти" и "Газпрома". К их должностным лицам "в ранге не ниже заместителя руководителя", ответственным за выполнение поручения от 28 декабря, необходимо "применить меры".

В отношении всех менеджеров, не предоставивших данные о себе и своих близких, "необходимо принять кадровые решения", причем по каждому доложить в правительство в течение тех же пяти дней.

Вся недостающая информация по "цепочке собственников" контрагентов госкомпаний должна быть предоставлена до 15 апреля, а в течение месяца необходимо "принять исчерпывающие меры, направленные на включение в действующие договоры с контрагентами обязательств о раскрытии информации обо всей цепочке собственников в полном объеме (до конечных бенефициаров), предусмотрев, что неисполнение обязательства может являться основанием для расторжения договора". При этом неудачный опыт первичного сбора информации от госкомпаний не помешал премьеру выписать новое задание — теперь нужно в течение месяца предоставить данные обо всей цепочке бенефициаров их дочерних структур.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков подтвердил изданию, что ряд госкомпаний предоставили в правительство запрошенные данные не полностью. "Была подготовлена специальная электронная форма, с конкретными вопросами и определяющая уровень менеджмента, который должен ее заполнить,— пояснил он.— Не все компании сдали данные в соответствии с этой формой. В ближайшее время вся информация будет получена, тогда мы приступим к разработке законодательной инициативы по этому вопросу, которая закрепит обязанность предоставления данных. Задержка связана с тем, что некоторые компании сдавали данные вразнобой, не в соответствии с установленной формой".

В ОАО РЖД, "Росатоме", "Интер РАО" и "РусГидро" изданию подтвердили факт получения поручений, в "Иркутскэнерго" сообщили, что дополнительных требований по раскрытию не поступало. "Проблема в том, что первое поручение, данное в декабре, предлагалось реализовывать на примере энергетических компаний, но в большинстве госкомпаний абсолютно другие масштабы",— говорит один из собеседников "Ъ". За это время несколько раз менялся сам формат сбора данных, добавляет другой источник "Ъ". "Сначала передавали просто в письменном виде, потом было приказано в формате pdf,— поясняет он.— К этому моменту свою форму разработала ФНС — для нее была сделана специальная программа. Но в этой программе были уже немного другие вопросы, все анкеты пришлось заполнять и собирать заново. Поскольку данные секретные, то отправлять их по электронной почте было нельзя, со всех регионов пришлось собирать информацию на разных носителях. При этом начались трудности и с самой программой — при внесении туда данных часть из них терялась".

Собеседник "Ъ" считает, что "идея правильная, но в правительстве просто не смогли грамотно организовать работу по сбору данных".

Таким образом, следующая часть истории борьбы с коррупцией в госкомпаниях, кроме череды возможных увольнений, будет, скорее всего, касаться внутренних чисток в рамках структуры самих холдингов, их российских и зарубежных активов.

Фото с сайта "Коммерсанта".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров