Читательница amic.ru: между врачами и пациентами идет какая-то непримиримая война

11 марта 2012, 14:44, ИА Амител

Читательница amic.ru сегодня, 11 марта, написала сообщение в рубрику "Лучшая поликлиника ", которое, как мы полагаем, может быть интересно широкому кругу читателей:

- А я приведу свой пример. Во вторник 6 марта на работе стало плохо - приступ ВСД, кто знает и живет с дистонией понимает, что в данном случае лучше отлежаться. Позвонила в свою поликлинику - талонов к неврологу естественно нет, на мой вопрос , что мне делать в этой ситуации - идите к терапевту. Так как в прошлом году была такая же история я знаю, что попав к терапевту услышу одно - ничем помочь не могу, идите к неврологу. Зато в очереди пришлось отстоять 4 часа, без записи к терапевту тоже сложно попасть, на дом по таким  причинам- не приедут, только скорая. Поэтому просто прикинув свое состояние - головокружение, тошнота, слабость- пошла на платный прием в частную клинику.
Врач отправила на б/л, назначила внутривенные инъекции. В среду я пошла в свою поликлинику сдавать анализы, в процедурном посмотрели назначение врача, глянули на мои вены(их и в самом деле почти не видно), попросили прийти к ним на уколы после праздников. Я согласилась, пришла сегодня, а мне отказали, оказывается нужно направление врача именно поликлиники, а то видите ли они будут работать за бесплатно, "ишь чего захотела!".

Пошла к терапевту, со скандалом зашла в кабинет, терапевт меня тоже отправляет к НЕВРОЛОГУ! На мой вопрос зачем это делать, ведь подобный специалист меня уже осмотрел, назначил лечение, причина в бумажке - не можем назначить лечение за невролога. Прорвалась в кабинет к неврологу (талонов опять нет), мне сказали, что мол, шли в платную клинику к врачу, там и лечитесь. Записывайтесь ко мне на прием, я назначу лечение будете лечиться, какое я считаю нужным.
Каждый врач назначает свое лечение, все это знают, почему я должна идти к двум врачам - не понимаю!Получился замкнутый круг, за 6 дней больничного я не получала лечение из-за бумажек!

Я могу понять процедурных  в их стремлении, чтобы им там как-то нагрузка засчитывалась, но ведь можно сделать инъекцию, а потом отправлять человека гонять по кабинетам!Я конечно могу выделить 300 р в день на уколы в платной, но так как мне назначили еще и МРТ (тоже платно), согласитесь, за 10 дней уколов сэкономить на МРТ 3 тыс руб - уже хоть какая-то помощь. Полис  у меня тоже есть. Я выросла в семье медработника - не понаслышке знаю о тяжелых буднях докторов, всегда с уважением к ним отношусь.Но теперь я понимаю, что и врачи сами далеко не лучшим образом относятся к пациентам. Нас считают некими субъектами, которым по своей прихоти хочется ходить по поликлиникам.

Мои родители жили в другом городе, здесь у меня нет возможности сходить к знакомому врачу.Возле каждого врача есть круг избранных, неважно где этот доктор работает - в гос структуре или в частной клинике. Этот круг избранных имеет возможность пройти без очереди, сделать бесплатно квотируемые обследования, и при этом все остальные люди, простите меня,медики, для вас быдло. Мои знакомые порекомендовали обратится в крайздрав, пойти к зав поликлиники, и т.д., но я не представляю как можно идти к врачу, после того как его зав отделением повоспитывает.

В таких случаях, негатив появляется не только у врача, но и у пациента. Между врачами и пациентами идет какая-то непримиримая война, обе стороны обвиняют друг друга вместо того , чтобы помогать. Поймите, врачи, когда -нибудь и вас, с высоким давлением отправят в регистратуру через  2 этажа сначала за доп талончиком, а потом еще 2 раза туда же за карточкой или еще-чем-то. Я понимаю, вам трудно, очень трудно, пациенты бывают и нервозные, но и вам надо быть в некоторых случаях ПРОСТО ЛЮДЬМИ.

Напомним, оставить свое сообщение о работе медучреждений можно здесь:  http://www.amic.ru/forum/?page=22&topic=521811


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров