Алтайская спортсменка завоевала «золото» II зимней Спартакиады молодёжи России по лыжным гонкам

11 марта 2012, 14:48, ИА Амител

Сегодня, 11 марта, пресс-служба управления Алтайского края по физкультуре и спорту сообщила о том, что алтайская спортсменка Елена Серохвостова стала победительницей II зимней Спартакиады молодёжи России по лыжным гонкам.

Воспитанница краевого училища олимпийского резерва Елена Серохвостова выиграла в Рыбинске золотую медаль в скиатлоне (гонка, в которой спортсмены одну половину дистанции преодолевают классическим стилем, а другую – свободным).

На недавнем первенстве мира среди юниоров в Турции она заняла в этой дисциплине девятое место, при этом уступив своим соотечественницам Надежде Шуняевой (3 место) и Наталье Жуковой (5 место). На этот раз обе они оказались позади Лены – Жукова в Рыбинске была второй, а Шуняева – третьей. Ещё одна её сверстница и вечная конкурентка Елена Соболева была в это время задействована в составе национальной сборной России на этапе Кубка мира в спринтерских гонках.

Кстати, кроме победы в скиатлоне, в активе Серохвостовой на II зимней Спартакиаде молодёжи России  бронзовая медаль в спринтерской гонке классическим стилем и четвёртое место в гонке на 10 км свободным стилем.

Интересно, что накануне финала спартакиады в Рыбинске Елена Серохвостова выступала в своём родном Заринске на V зимней Олимпиаде малых городов Алтая. Во время домашней побывки она была отмечена за успешное выступление на юниорском чемпионате мира в Турции (золотая медаль в эстафете и бронза в гонке классическим стилем): губернатор Алтайского края Александр Карлин вручил 19-летней лыжнице премию в  размере 90 тысяч рублей. Часть этих денег Лена решила потратить на золотые серёжки.

Табло соревнований

Владислав Седов  (спринт, классический стиль)  – 10 место.

Галина Шульгина (скиатлон: 5 км классический стиль + 5 км свободный стиль) – 13 место.