ГИБДД: число ДТП с участием пешеходов по-прежнему остается высоким

11 марта 2012, 15:13, ИА Амител

Региональные подразделения Госавтоинспекции в рамках общественной дискуссии "Право пешехода" провели "круглые столы" с участием представителей органов государственной власти, общественности и СМИ, в ходе которых выработали предложения по повышению безопасности пешеходов на дороге. Об этом сообщает сегодня, 11 марта, пресс-служба ГУОБДД МВД России.

"Круглый стол", который прошел в Москве 16 февраля в пресс-центре РАМИ "РИА Новости" в режиме видеоконференции, смогли посмотреть и наши региональные коллеги. После этого с учетом значимости темы и актуальности поставленных вопросов они провели аналогичные мероприятия у себя в субъектах", - сообщил заместитель начальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко.

Он отметил, что по итогам мероприятий каждый регион сформировал свой пакет предложений, сейчас их изучают специалисты Главного управления.

Кроме того, параллельно с "круглыми столами" прошел еще ряд акций по пропаганде законопослушного поведения на дороге как водителей, так и пешеходов. Так, в Пермском крае Госавтоинспекция совместно со СМИ провела флеш-моб на тему "Хочешь поохотиться на зебру? Спроси меня как!", в рамках которого были выбраны наиболее опасные перекрестки. На них участники акции с соблюдением ПДД, безопасно переводили через дорогу пешеходов, в первую очередь, детей и пожилых людей.

В Калининградской области в ближайшее время запланировано проведение рейдов "Опасный красный", "Мобильник-провокатор", "Юный пешеход", а также конкурсов "За рулем – в будущее", "Красный. Желтый. Зеленый". В Ульяновской области уже состоялось комплексное мероприятие "На дороге нет чужих детей!".

"Кроме информационно-пропагандистских акций и кампаний в большинстве регионов предусмотрены мероприятия по обустройству пешеходных переходов, оснащению их современными техническими средствами организации дорожного движения, искусственным освещением, - сообщил Владимир Шевченко. - Так, например, в Белгородской области прорабатывается вопрос обустройства не менее одного нерегулируемого пешеходного перехода "Воздушной зеброй", которая позволит решить проблему видимости пешехода и освещенности перехода. В Липецкой области по результатам заседания "круглого стола" принято решение о строительстве в 2012 году надземного пешеходного перехода на федеральной автодороге 1Р-119 "Орел – Ливны – Елец – Липецк – Тамбов".

По данным статистики, число ДТП с участием пешеходов по-прежнему остается высоким. Особое беспокойство вызывает проблема безопасности пешеходов на самих пешеходных переходах, которые изначально призваны быть "островками" безопасности для данной категории участников дорожного движения. "Мы не первый год обращаем внимание на необходимость повышения безопасности пешеходов, но цифры свидетельствуют, что принимаемых мер недостаточно. Это по-прежнему одна из наименее защищенных категорий участников дорожного движения, ведь ежегодно наезды на пешеходов составляют треть всех ДТП", - отметил Владимир Шевченко.

По его словам, в прошлом году погибли 8,8 тысяч пешеходов и были ранены почти 62 тысячи. Каждый четвертый наезд на пешехода совершен на пешеходных переходах. При рассмотрении практически каждого третьего происшествия выявляются недостатки в состоянии улично-дорожной сети, а каждое восьмое из этих ДТП связано с плохой видимостью или неправильным применением дорожных знаков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров