Дело "финансовой пирамиды", завладевшей более 15 млн рублей, рассмотрит суд Новосибирска

11 марта 2012, 15:24, ИА Амител

Сегодня, 11 марта, пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области сообщила о том, что в суд направлено очередное дело "финансовой пирамиды", завладевшей более 15 миллионами рублей, - передает РИА Новости.

По данным ведомства, житель Новосибирска в 2007 году создал кредитный потребительский кооператив граждан "Финанс - групп". Эта коммерческая структура давала в СМИ объявления, предлагая, как установили следователи, делать вклады и получать "завышенный размер процентов". Фирма имела офисы в трех районах города.

"Восемьдесят два вкладчика кооператива, признанных потерпевшими по уголовному делу, внесли на счет кооператива от 10 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Поступившие от граждан денежные средства в общей сумме более 15 миллионов рублей предприниматель похитил и распорядился по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

Следственные органы предъявили предпринимателю обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Пресс-служба ГУМВД по Новосибирской области ранее сообщала, что в 2011 году следственные органы передали на рассмотрение в суд дела в отношении организаторов восьми аналогичных "финансовых пирамид", потерпевшими по которым проходят 3,6 тысячи человек, а им причинен им ущерб оценивается в более 730 миллионов рублей.

По данным правоохранительных органов, самой крупной "финансовой пирамидой", действовавшей в Новосибирске в середине 2000-х годов, считается кредитный потребительский кооператив граждан "Сибирская Касса Взаимопомощи". Его называют аналогом печально известного "МММ". Это дело пока еще не передано в суд и находится на дополнительном расследовании.

Начальник следственной части ГУМВД РФ по Сибирскому федеральному округу Виктор Вирт ранее сообщал, что "Сибирская Касса Взаимопомощи" была создана в Новосибирске в 2006 году, после этого были открыты филиалы в Краснодаре, Сочи, Омске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Красноярске, Барнауле. До 2009 года филиалы кооператива принимали от граждан вклады, обещая выплаты до 40% годовых.

Потерпевшими и гражданскими истцами по этому делу признаны более 2,1 тысячи человек, им причинен ущерб на сумму свыше 300 миллионов рублей. По данным МВД, 15 вкладчиков "Сибирской Кассы Взаимопомощи" умерли, не дождавшись суда над обвиняемыми и выплаты компенсации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров