В Кузбассе заработало такси, которое всю дорогу ржет

11 марта 2012, 16:27, ИА Амител

На севере Кузбасса, в старинном селе Николаевка, под Чебулой, Николай Поправко с женой Настей придумали необычное для Кузбасса и России такси.

Они внесли… поправку в наше с вами общее представление о такси.

Вместо машины у них – гнедая лошадь по кличке Майя. Об этом пишет "Комсомольская правда ".

Клиент в санях может делать все, что хочет: хоть лежать на сене, прикрытом одеялом, и считать облака в синем мартовском небе. Хоть сидеть, свесив ноги за борт. Хоть даже стоять на дрожащих летящих санях, хватаясь за Колю, таксиста с вожжами, на крутом повороте, под снежный "выхлоп" из-под саней и колкие льдинки – в лицо. …Я попробовала, это здорово.

- Есть клиенты, которые Майке очень по душе, и тогда она бежит, только ветер в ушах свистит, - смеется Николай. – Но есть и такие, кого "лошадиное" такси ни в какую везти не хочет. Но заказ есть заказ, проплачено. И тогда я уговариваю нашу "машинку". Она молодец, все понимает.

Само село это "деревенское" такси сразу приняло, влет. Ведь прапрапрадеды-переселенцы с Центральной России, 140 с лишним лет назад выбрав посреди Сибири  красивое место, окруженное березовым сквозняком, поселились с запасом, просторно. Николаевка и растянулась широко, вольготно, закружила улицами и старинными домами с резными наличниками - аж на 9 километров.

- Старому и малому такой километраж не осилить, да и любому, кто очень торопится, - разводит руками таксист Коля, лихо подъехав к дому Ханайкиных, возле которого его ждет, ежась от ветра, Ольга Биттер, минуту назад вызвавшая такси.

Ольга, привычно ухнув в его сани, поворачивается:

- Бегаю по делам, ноги все "убила" уже. А мне еще в детсад, вторые штанишки дочке срочно завезти надо. А то сегодня мороз, и ребятишек уже на прогулку собирают.

При слове "детсад" такси ТАК радостно ржет. И - несется по обледенелой дороге наверх, к детскому садику, в настроении. Ведь такси (Майка) обожает малышей. Этих клиентов она, выловив длинным добрым языком, даже лижет...

Кемеровский таксист выручил сельскую невесту с женихом и – озарил идеей открыть необычное такси

40-летнего Николая и 28-летнюю Настю в селе, как только они "обронили" в магазине, что готовы с лошадью Майкой оказывать услуги такси, сразу же окрестили "таксистами".

И к ним посыпались заказы. В деревне же только пенсионеров – 160 человек, есть такие слабые дедушки и бабушки, кто 10 лет в магазине не бывал, слишком же далеко.

…Такси (Майка) уже у многих из них перебывало. И бабушек не только в забытый магазин, но и по подружкам возить начало.

Причем, не всегда за деньги, а за просто так. И ребятишек такси, подхватив в свои сани по дороге, подвозит бесплатно.

И это не из-за отсутствия бизнес-жилки у "таксистов".

Просто несколько лет назад с Настей и Колей, с самими, случилась беда. И их тогда очень выручил один кемеровский таксист.

- Он меня спас, - говорит Настя.

Тогда Настя еще только-только познакомилась с приехавшим в гости, к сестре, в Николаевку – кемеровчанином Колей Поправко. У них была любовь с первого взгляда. А следом – пришло время смотрин. И Настя впервые в жизни одна поехала из деревни в город, из Николаевки – в Кемерово, к жениху.

- Но автобус на трассе задержался. Я ждал-ждал Настю на автовокзале, потом сказали, что прибыл автобус, и я решил, что она поехала до моего дома сама, мы разминулись. И рванул домой.

А автобус позже пришел, и Настя в чужом городе заблудилась…

Я давно вернулся к автовокзалу, искал, искал ее. А она сидела уже в другом месте, на остановке, и не знала, что делать, - волнуясь, вспоминает Коля.

- Меня таксист потом подобрал. Уже очень холодно было, и я замерзла. Таксист уговорил сесть в машину, согреться, а потом мы с ним три часа искали Колин дом, потому что я адреса не помнила, а ночью место, где уже раз вместе с Колей была, узнать не могла, - объясняет Настя.

Перепуганная Настя, наконец, вспомнила номер телефона Коли и попросила таксиста туда позвонить. Так, заблудившаяся деревенская невеста все-таки нашла своего городского жениха.

- Денег у меня почти не было, и таксист вообще ни рубля не взял, - улыбается Настя. – Он семейный, и даже меня домой, к своей жене, завезти хотел, чтобы переночевала, а утром бы мы, при свете, все-таки Колин бы дом нашли… До сих пор переживаю, молюсь, чтобы таксиста, нас с Колей выручившего, тогда бы за тот его добрый поступок со службы бы не уволили.

… С тех пор прошло 5 лет. Молодые уже давно живут в Николаевке, с Настиными родителями. Городской Коля, быстро привыкнув к сельской жизни, прикипел к подросшему жеребенку – Майке. И начал учиться ее запрягать, объезжать, в общем, "водить" лошадь.

И вскоре это "вождение" пригодилось. "Глава" деревни – Раиса Луконкина, заведующая отделом по оргвопросам в Николаевке, предложила Коле с лошадью работу – собрать у пенсионеров и вывезти из деревни мусор, а то техника вся занята, и больших денег на горючее нет, а расплатиться с лошадью – хватит. Так, в селе стало чисто, и после этого – сами собой – пришли просьбы от селян – еще подвезти, еще привезти, и следом -  идея о "деревенском" такси. Так, Коля и Настя вспомнили "свою" историю с "выручалочкой"-такси. И – начали в Николаевке "таксовать", вместе с кобылой Майко.

Такси всегда готово выехать на вызов, вот только овса поест на дорожку

Вся поездка в санях первого в Кузбассе "лошадиного" такси, туда и обратно, стоит в два-три раза меньше городского тарифа, 50 рублей.

Но таксист Коля (кстати, машиной он ни разу в жизни не управлял, а вот лошадь "водит" уже мастерски), приезжая на вызов, клиента из избы ведет под руки, устраивает в санях. Потом – в магазине или в медпункте – он на подхвате, и все сумки полные – Коля тащит и укладывает в сани. И возвращается за клиентом. И так – они едут обратно, снова в дом, с Колиной поддержкой.

Вызовов у них – то густо, то не очень. Поэтому такси (Майка) всегда готова – в дорогу.

Когда вызов сложный (если клиента нужно под обе руки вести, или сильно помочь с вещами), Коля берет с собой Настю, в сани. И тогда село острит:

- Наш диспетчер уже стал кондуктором.

К такой хлопотной жизни – на дороге – Николай (признается) уже привык.

А жене-диспетчеру дорога вообще очень нравится. Настя, кстати, рассказывает ее мама Валентина, вообще-то и родилась в пути, дорога у нее в крови. Родители же, родом из Кузбасса, в молодости жили в Якутии, уехав туда на стройку, и перед рождением дочки – Насти –  они поехали из Якутии в отпуск, на Черное море. Но по дороге завернули в гости, в село под Воронеж. А там – попали на соседскую свадьбу. Не успела беременная отпускница поплясать – начались схватки. И Настя родилась в избе, на полпути к морю.

…К лету "деревенское" такси планирует повесить на дугу, над лошадью Майкой, официальные "шашечки" такси и придумать название – что-то вроде "Счастливой подковы". И на телеге (санях) сзади – прицепить шуточный номер.

А через год у "таксистов" Коли и Насти подрастет второе такси, Майкин жеребенок. И при наплыве клиентов будущая "машинка N2" сможет помогать маме. За любимую карамельку, пряник или ковшик овса.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров