В столице Перу состоялся голый велопробег

11 марта 2012, 16:38, ИА Амител

Интернет-издание Peru21 сообщило о том, что по улицам столицы Перу Лимы в рамках акции Ciclonudista проехало примерно двести велосипедистов в нижнем белье и совсем голых, протестуя против пренебрежения к себе со стороны водителей автомобилей, - передает NEWSru.com.

Еще одной целью велопробега было обращение к властям с просьбой популяризировать велосипедный спорт для граждан страны. Об этом заявил журналистам Октавио Зегарра, президент группы городских велосипедистов Cicloaxion, один из организаторов акции.

По словам Зегарры, 11-километровый пробег без одежды также был призван напомнить о хрупкости человеческого тела. В последнее время в Перу участились случаи, когда водители автомобилей сбивали велосипедистов и скрывались с места ДТП, не оказав помощи.

"Мы обнажились, чтобы показать, что мы сделаны из плоти и крови, в то время как автомобилисты забывают об этом", - заявил Октавио Зегарра.

Акция Ciclonudista, которая проводится в Лиме седьмой год подряд, привлекла внимание пешеходов своей красочностью. Многие из участников сидели на своих железных конях в одних трусах, женщины обнажили грудь. Некоторые велосипедисты раскрасили свои тела яркими красками и расписали лозунгами, призывающими любить свою жизнь, уважать чужую и признавать право велосипедистов быть полноправными участниками уличного движения. Другие участники акции были в костюмах Человека-паука, Бэтмена, перьевых нарядах индейцев.

Подобное движение велосипедистов началось в Канаде и Испании и проводится с 2004 года. Участники кампаний пропагандируют велосипед как экономически выгодную, полезную для здоровья и не загрязняющую окружающую среду альтернативу автотранспорту.

Похожие акции проводятся в настоящее время, кроме Испании, Канады и Перу, в Мексике, Германии, США и Великобритании.

Фото: Reuters

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров