Оперштаб в Алтайском крае: защита от террористов стала надежнее

11 марта 2012, 17:56, ИА Амител

10 марта, исполнилось шесть лет со дня образования в России  Национального антитеррористического комитета  (НАК). Это решение стало началом формирования единой общегосударственной системы противодействия терроризму. На территории Алтайского края  её  элементами являются Антитеррористическая комиссия (АТК) под руководством губернатора Алтайского края А.Карлина   и  оперативный штаб (ОШ),  возглавляемый начальником УФСБ России по Алтайскому краю А.Муравьёвым.

 Накануне были подведены основные итоги деятельности оперативного штаба. Подробности ИА "Амител" сообщили в отделе по связям с общественностью оперштаба.

Для поддержания необходимого уровня боеготовности на случай совершения теракта в крае  в 2011 году было проведено семь тактико-специальных и командно-штабных учений на объектах Барнаула, Бийска, Новоалтайска, поселка Сибирский. Наряду с проверенными методами и  формами в них впервые были проведены поисковые мероприятия по обнаружению условных террористов в лесном массиве и на объекте повышенной взрыво- и пожароопасности.  Для доставки и десантирования оперативно-боевой группы, ответственной за нейтрализацию "террористов", впервые в Алтайском крае использовались средства авиации.

В разработке и реализации сценариев учений  участвовали офицеры, имеющие опыт участия в проведении контртеррористических операций  на Северном Кавказе. Высокий уровень профессионализма проявили все взаимодействующие органы. Выявленные проблемы и недостатки подвергались строгому анализу, на основе которого вырабатывались рекомендации по улучшению работы.

Всего с 2006 года оперативным штабом в Алтайском крае  проведено 27 учений, сформирована система реагирования на возникновение террористических угроз. В отработке слаженной совместной работы при проведении антитеррористических  мероприятий участвуют сотрудники УФСБ, ГУВД, ГУ МЧС, Центра медицины катастроф, подразделений Министерства обороны России, Пограничного управления, Алтайской таможни, РУФСКН, Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны, Внутренних войск МВД России, администраций городов и районов края, лечебных учреждений, учебных заведений, промышленных и транспортных объектов, а также специалисты по затрагиваемым в ходе учений вопросам.

За шесть лет антитеррористические мероприятия проводились практически во всех городах и районах края
Оперативный штаб благодарит жителей  Алтайского края за понимание и содействие в проведении антитеррористических мероприятий и напоминает, что своевременное получение информации о лицах, имеющих отношение к террористической деятельности, причастных к незаконному обороту оружия, взрывчатых веществ, распространению экстремистской и террористической идеологии, позволяет предотвратить теракты и избежать жертв среди населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров