Стартует 22 краевой конкурс «Учитель года Алтая -2012»

12 марта 2012, 07:35, ИА Амител

Сегодня, 12 марта, в Барнауле стартует 22 краевой конкурс "Учитель года Алтая -2012", посвященный Году российской истории и 75-летию Алтайского края, - сообщает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи.

В этом году в заочном этапе конкурса приняло участие рекордное количество участников – 56 человек из 51 муниципалитета края. Впервые в этом году к проведению муниципальных этапов предъявлялись требования аналогичные требованиям к краевому финалу. Обязательными для районных конкурсов стали: презентация педагогического опыта, учебное занятие, разговор с учащимися, урок со взрослыми. Районным организаторам было предложено использовать при оценивании конкурсантов критерии, разработанные для регионального этапа.

В жюри краевого конкурса вошли преподаватели вузов края, победители и участники конкурса прошлых лет, председатели профсоюзных организаций, опытные и уважаемые учителя-практики. Впервые были сформированы десять предметных номинаций и десять предметных жюри. Каждого конкурсанта оценивали специалисты в данной области.

Член жюри в номинации "История и обществознание" Алёна Митина отметила: "Была возможность ознакомиться в веб-портфолио с рабочими программами участника, а потом посмотреть насколько  урок им соответствует".

Член жюри в номинации "История и обществознание" Наталья Чеканова: "Анализируя конкурсные уроки, хотелось задать вопрос каждому педагогу: какие знания, из полученных на занятии, будут необходимы его ученикам в будущем, какие метапредметные и ключевые компетенции формировались или развивались?".

"Анализ представленных участниками конкурса материалов и просмотренных уроков позволил создать представление об умении педагогов оценивать качество профессиональной деятельности на основе мониторинга достижений учащихся. Внутренняя система оценки качества образовательных достижений организуется в образовательных учреждениях в виде итоговой и текущей аттестации учащихся, системы оценки знаний, умений обучаемых и комплексной психодиагностики. Особое внимание педагоги уделяют оценке индивидуальных достижений детей", - отмечает член жюри в номинации "Физическая культура" Наталья Колпакова.

Уже завтра 24 участника, набравших по итогам заочных испытаний наибольшее количество баллов, встретятся в краевой столице, чтобы в ходе конкурсных мероприятий продемонстрировать свое профессиональное мастерство. Среди участников 7 учителей математики и информатики, 6 учителей русского языка и литературы, 4 учителя истории и обществознания, 1 учитель физической культуры и по 2 учителя иностранного языка, начальных классов и географии. Сельских учителей в два раза больше, чем городских.

Все конкурсные мероприятии пройдут в школе № 126 г.Барнаула (ул.Юрина, 196) в соответствии с программой.

В первый день конкурса участников ждет встреча с Оргкомитетом (АКИПКРО, Социалистический,60), знакомство с образовательным учреждением и торжественное открытие, которое состоится в Молодежном центре г. Барнаула (Георгия Исакова, 230).

Уже во вторник участникам предстоит устное представление своего профессионального опыта по методической теме. Жюри оценят, как учитель умеет анализировать, обобщать, выявлять и применять инновационные идеи в своей профессиональной деятельности, его умению взаимодействовать с аудиторией. В этот же день Владимир Лопаткин ждет конкурсантов на встречу и экскурсию по Алтайской государственной педагогической академии. Кстати, половина участников этого года являются выпускниками академии.

Самым главным испытанием и участники, и члены жюри считают конкурсный урок. Ведь это урок, который проводится в незнакомом классе и учителю необходимо не только умение продемонстрировать на практике требования нового стандарта, но и создать атмосферу доверия, организовать эффективное взаимодействие учащихся. Кроме того, в этом году впервые участникам именно на уроке предстоит продемонстрировать оригинальность приемов и способов раскрытия одной из выбранной накануне урока метапредметной темы. Например, "Традиции и инновации", "Качество и результаты", "История и современность".

15 марта после проведения классного часа в режиме импровизации "Разговор с учащимися" и обсуждения с детьми выбранной ими темы будут объявлены результаты II тура определены темы уроков со взрослыми и публичной лекции.

В последний день конкурса в школе №126 г.Барнаула проводится "суперфинал", в котором из пятерки лауреатов Большое жюри определит победителя. Имя победителя станет известно только на торжественной церемонии награждения, которая состоится 16 марта в 16.00 часов в Государственной филармонии Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров